Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Жители Хортицкого района и трех соседних громад находятся в зоне риска радиационных выбросов, – Мащак

Жители Хортицкого района и трех соседних громад находятся в зоне риска радиационных выбросов, – Мащак

Жители Хортицкого района и трех соседних громад находятся в зоне риска радиационных выбросов, – Мащак

Прийом препаратів йодиду калію дієвий тільки у випадку аварії на АЕС із підтвердженим викидом радіоактивних речовин

В Запорожье жителям Хортицкого района и трех соседних громад уже начали выдавать препарат йодид калия. Он нужен для своевременной профилактики при потенциальной угрозе радиоактивных выбросов в случае аварии на Запорожской АЭС.

Алекснадр Мащак, заместитель гендиректора Центра контроля и профилактики заболеваний в Запорожской области, сообщил, что в Запорожской области йодопрофилактику должны обязательно пройти жители Запорожской области, особенно оккупированных территорий. 

Что касается подконтрольных Украине территорий, то там йодопрофилактику должны пройти жители Широковской, Долинской и Беленьковской громад, а также Хортицкого района. 

Александр Мащак уточнил, что запасов йодида калия хватает. Часть препаратов уже получили жители вышеперечисленных громад, которые находятся в 50-километровой зоне АЭС. 

Йодид калия находится и уже частично издан лечебно-профилактическими учреждениями, которые расположены в Широковской, Беленьковской, Долинской общинах и ЦПМСП №5 Хортицкого района, – уточнил Мащак. 

Принимать профилактическую дозу йодида калия следует только после официального оповещения об угрозе выброса. Оптимально применение за шесть часов до воздействия. Допустим промежуток часа до 14 часов, в дальнейшем прием препарата исключительно вреден для организма.

Напомним, ЕС поставит Украине 5,5 млн таблеток йодида калия для защиты от потенциального радиационного облучения в случае радиоактивных выбросов на Запорожской АЭС.  

Также вам будет интересно почитать: Ученый и бывший чернобыльский ликвидатор Марк Железняк рассказал о потенциальной угрозе, которую может спровоцировать выброс радиоактивных веществ.