Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Здоровье » Какой уход за татуировкой должен быть

Какой уход за татуировкой должен быть

Какой уход за татуировкой должен быть

Татуировка

Правильный уход за татуировкой в первые дни особенно важен. От этого зависит не только красота нового рисунка на коже, но и состояние здоровья. Ведь тату — это рана, в которую очень легко может проникнуть инфекция и начнется заражение. Основные гигиенические процедуры должны заканчиваться нанесением мази для заживления тату.

Последовательный уход за кожей после татуировки

Нанесение рисунка чернилами под кожу не является операцией, но при этом подразумевает травмирование верхнего слоя эпидермиса. На месте повреждения образуются царапины, которые могут кровоточить, выделять сукровицу, а потом покрываются корочками¹.

В первые дни и недели нельзя чесать место татуировки, чтобы не размазать рисунок, не занести инфекцию и не спровоцировать попадание краски в капилляры. В салоне после завершения процедуры мастер дезинфицирует кожу и накрывает пленкой.

Последовательность домашнего ухода за тату после салона:

  1. Три раза в день проводить гигиенические процедуры на месте татуировки — снять пленку и промыть теплой водой с жидким мылом или гелем для душа. Важно не используя мочалку и не тереть участок.
  2. Оставить кожу подсохнуть на воздухе, не вытирать полотенцем.
  3. Если ранки кровоточат, промокнуть их сухой салфеткой.
  4. Нанести ранозаживляющее средство в форме геля или крема.
  5. Накрыть место тату новой пленкой, для защиты от повреждения.

Какой крем выбрать для заживления кожи после тату?

Для ухода за тату следует выбирать дезинфицирующие средства для заживления поврежденной кожи, а также для профилактики заражения². Для этих целей подходит препарат комплексного действия гель, спрей или мазь Бепантен®*.

Особенности Бепантен® Плюс³:

  • в составе декспантенол для заживления поверхностных ран и хлоргексидин для обеззараживания с антисептическим эффектом;
  • комплексное действие препарата и удобство его ежедневного использования;
  • не имеет противопоказаний и хорошо переносится;
  • не печет, не вызывает дискомфорта при нанесении на любые виды ран;
  • снимает воспаление, способствует быстрой регенерации клеток тканей.

Бепантен® Плюс в форме спрея легко распыляется ровным слоем на всю поверхность рисунка. Для мокнущих ранок лучше использовать Бепантен® крем. В его составе декспантенол или провитамин В5. Средство ложится легким слоем на рану, проникая вглубь поврежденного эпидермиса.

Что нельзя делать в первые недели после нанесения татуировки на кожу

Место татуировки следует прикрывать свободной одеждой или оставить по возможности открытым. В течение двух недель нельзя:

  • подвергать кожу перегреву или воздействию солнечных лучей;
  • избегать активных движений и потоотделения;
  • посещать сауны или купаться в водоемах, ванне в течение двух недель.

При появлении отека и покраснения на месте рисунка, повышении температуры и общей слабости, следует обратиться к врачу. Осложнение может быть вызвано аллергией на использованные компоненты краски или появление заражения. После осмотра врач может назначить медикаментозное лечение. 

_______________________

*Реклама лікарських засобів. Перед застосуванням необхідно обов’язково проконсультуватися із лікарем та ознайомитися з інструкцією. Самолікування може бути шкідливим для вашого здоров’я. Зберігати в місцях, недоступних для дітей. Реєстраційні посвідчення МОЗ України: Бепантен Плюс, по 30 г у тубі №1 UA/7805/01/01 від 08.12.2017, Бепантен, крем для зовнішнього застосування 5% 100 г туба UA/4157/01/01 від 30.11.2020, Бепантен Плюс Спрей нашкірний, розч. 30мл     UA/7805/02/01 від 08.12.2017.

Литература:

  1. Фицпатрик Т. и др. Дерматология // Атлас -справочник. Пер.с англ.- К.: Практика.
  2. Gorski J, Proksch E, Baron JM, Schmid D, Zhang L. Dexpanthenol in Wound Healing after Medical and Cosmetic Interventions (Postprocedure Wound Healing). Pharmaceuticals. 2020.
  3. Бепантен® Плюс. Инструкция по применению.