Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Экономика » Бизнес » Финансы » Популярные индикаторы для определения разворота тренда и их особенности

Популярные индикаторы для определения разворота тренда и их особенности

Популярные индикаторы для определения разворота тренда и их особенности

График

Одним из главных качеств, полезных при торговле на рынке Форекс, является умение определять разворот тренда. Сделать это можно с помощью индикаторов теханализа и ценовых паттернов, которые образуются в тот момент, когда график собирается развернуться. Путем применения таких индикаторов вы можете эффективно предсказать разворот тренда и принять правильное решение, открыв тот или иной ордер.

В этой статье мы рассмотрим самые эффективные индикаторы, которые помогут вам предсказать разворот трендового движения. Этa страница позволяет протестировать их.

RSI

Данная аббревиатура переводится на русский как “Индекс относительной силы”. Принцип работы данного индикатора заключается в том, что он определяет соотношение ценовых колебаний вверх и вниз, на основе чего определяет активность покупателей и продавцов на рынке. Для этого используется шкала с отметками от 0 до 100. Если значение индикатора превышает отметку 70, то это говорит о том, что рынок перекуплен. В такой момент трейдерам стоит задуматься о продаже своих активов. Если показатель опускается ниже отметки 30, значит нужно готовиться к покупке актива.

Вот основные преимущества RSI:

    • индикатор очень простой, даже начинающий трейдер может использовать его;
    • все сигналы носят опережающий характер, за счет чего вы можете заранее предсказать разворот тренда;
    • с помощью RSI вы можете определять перекупленность и перепроданность рынка.

Из недостатков стоит отметить игнорирование объема сделок, когда цена достигает основных зон разворота. Для избежания неточных сигналов мы рекомендуем воспользоваться индикатором объема.

Полосы Боллинджера

Это очень эффективный индикатор. Он состоит из 3 линий: две крайние отображают ценовой диапазон, а средняя является скользящей средней линией. Используя полосы Боллинджера, вы можете эффективно находить точки входа в рынок, определять моменты разворота трендового движения.

Так, если цены выходят за верхнюю границу индикатора, значит тренд развернется вниз. Если же очередная свеча закрывается ниже нижней границы индикатора, значит в скором времени цена поднимется. В этом случае вы можете смело покупать актив.

Вот основные преимущества данного инструмента:

    • полосы Боллинджера – довольно простой инструмент, его может использовать даже начинающий трейдер;
    • позволяет определить не только разворот тренда, но и волатильность актива на данный момент (чем шире индикатор, тем выше волатильность) и направление цены.

При использовании индикатора стоит обратить внимание и на недостатки. Одним из самых главных минусов является большое количество ложных сигналов, так как индикатор отслеживает только цену и волатильность.

Помимо рассмотренных есть и множество других индикаторов, которые помогают определить разворот трендового движения. Например, это MACD, Parabolic SAR, Alligator и пр. Главное, при их использовании нужно подтверждать даже самые очевидные сигналы. Так вы уменьшите количество ложных сигналов, что позволит вам совершать по большей части только прибыльные сделки.