Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » МАГАТЭ может приехать на Запорожскую АЭС на следующей неделе, – Зеркаль

МАГАТЭ может приехать на Запорожскую АЭС на следующей неделе, – Зеркаль

МАГАТЭ может приехать на Запорожскую АЭС на следующей неделе, – Зеркаль

МАГАТЕ. Ілюстративне фото

Если МАГАТЭ удастся посетить Запорожскую АЭС, это будет первая проверка станции за последние 16 лет.

Об этом заявила советница министра энергетики Лана Зеркаль. По ее словам, россияне пытаются помешать этому визиту.

Несмотря на то, что россияне согласились, что миссия будет ехать через территорию Украины, они искусственно сейчас создают все условия для того, чтобы миссия не доехала до объекта, учитывая ситуацию вокруг него, – отметила Зеркаль.

МАГАТЭ ещё до полномасштабного вторжения хотело посетить ЗАЭС с проверкой (первой за последние 16 лет), во время оккупации станции организация также имела такие планы. Но теперь эти две проверки хотят объединить и провести до 5 сентября.

Миссия МАГАТЭ сначала хотела получить доступ к станции, чтобы убедиться в том, что запасы обогащенного урана не исчезли. Но теперь, похоже, полномочия инспекторов расширят, пишет издание. Также агенство сможет провести оценку последствий обстрела завода и привлечь виновных к ответственности.

Для проверки следует согласовать временное прекращения огня и безопасное проведение официальных лиц МАГАТЭ через зону боевых действий.