Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » «Любой вред ЗАЭС приведет к возможному ядерному инциденту» – заместитель Генсека ООН

«Любой вред ЗАЭС приведет к возможному ядерному инциденту» – заместитель Генсека ООН

«Любой вред ЗАЭС приведет к возможному ядерному инциденту» – заместитель Генсека ООН

Розмари Дикарло, заместитель Генсека ООН

ЗАЭС нельзя использовать, как часть любой военной операции. Если подобные инциденты продолжатся или усилятся, мир может столкнуться с катастрофой.

Об этом заявила заместитель Генсека ООН по политическим вопросам Розмари Дикарло.

Представительница ООН заявила, что ЗАЭС должны проинспектировать представители МАГАТЭ. Также Дикарло призвала демилитаризовать территорию атомной станции.

«Весь военный персонал и техника должны быть выведены со станции. Дальнейшего развертывания сил и средств к объекту не должно быть» – заявила заместитель Генсека ООН.

Розмари Дикарло призвала стороны как можно скорее предоставить доступ миссии МАГАТЭ к территории ЗАЭС.

 По ее словам, нужна договоренность, по которой станцию можно восстановить как гражданскую инфраструктуру и обезопасить Запорожскую область от возможных аварий.

Напомним, убит самопровозглашенный «глава» оккупированной Михайловки. Иван Сушко был главой Михайловки при оккупационных властях. Его автомобиль подорвали, после чего он скончался в больнице.