Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » СБУ обнаружила ещё 8 коллаборантов в Запорожской области: кто они

СБУ обнаружила ещё 8 коллаборантов в Запорожской области: кто они

СБУ обнаружила ещё 8 коллаборантов в Запорожской области: кто они

СБУ

Служба безопасности Украины собрала доказательства о деятельности ещё восьми коллаборантов на оккупированных территориях Запорожской области. 

Эти люди сотрудничают с оккупантами в обмен на лояльность врага и высокие фейковые должности.

Удалось установить, что с начала полномасштабной войны с рашистами работает председатель Бердянской районной организации запрещенной в Украине политической партии «Союз левых сил». Он занял должность «исполняющего обязанности мэра Бердянска», и обеспечивает работу военной оккупационной администрации.

Его заместителем по внешней, внутренней политике и массовым коммуникациям стал бывший бердянский журналист. Он организовал обнародование так называемых местных «новостей» через пророссийский Телеграмм-канал «Бердянск ZaVtra». Их содержание сводится к критике действующей украинской власти и призывам помогать российским “освободителям”.

Другим 6 коллаборантам – доложено о подозрениях в государственной измене в условиях войны и в коллаборационной деятельности.

Среди них: бывший поселковый председатель пгт Мирное Мелитопольского района сохранил свой пост, «слив» врагу информацию об участниках АТО/ООС, военнослужащих ВСУ и Теробороны, проживающих на территории ОТГ.

Еще одна коллаборантка, пророссийски настроенная бухгалтер сельсовета, убедила оккупантов в своей лояльности и стала «заместителем главы военно-гражданской администрации Розовского района по финансовым вопросам». Она также занимается налаживанием каналов вывоза украинского зерна в рф.

Бывшая специалист Акимовского поселкового совета также передала врагу списки всех односельчан-участников АТО/ООС, бывших правоохранителей и местных патриотов. В свою очередь вступила в должность «старости Шелюговского старостинского округа так называемой «Акимовской поселковой администрации Мелитопольского района».

Изменил присяге и бывший работник военкомата, став «атаманом» незаконного военизированного формирования «Мелитопольская казачья дружина по охране общественного порядка». В настоящее время злоумышленник занимается «сбором дани» с владельцев гостиниц и туристических баз курортных районов Мелитополя.

В Васильевском районе директор одного из предприятий добровольно передавал оккупантам запчасти к военной технике и предоставил в их распоряжение производственные мощности, где разместились личный состав и военная техника. Кроме того, он дал оккупантам адреса домов, откуда из-за войны войны выехали жители, и лично помог заселить туда военных.

Будет отвечать за сотрудничество с врагом и житель Энергодара, неоднократно отбывавший наказание за хулиганство, разбой, грабеж и изнасилование. Он передавал оккупантам информацию о бойцах Теробороны, волонтерах, активистах, собирающих средства на нужды ВСУ, и владельцах огнестрельного оружия, которые могут представлять угрозу для оккупационных властей.

Как писал ранее Inform.zp.ua, в оккупированном Мелитополе среди местных коллаборантов нарастает паника. Они вывозят свои семьи в Крым, а сами опасаются партизан.