Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Экономика » Технологии » Сергей Притула подписал договор на аренду спутника с компанией, которой владеет уроженец Запорожья

Сергей Притула подписал договор на аренду спутника с компанией, которой владеет уроженец Запорожья

Сергей Притула подписал договор на аренду спутника с компанией, которой владеет уроженец Запорожья

Сергей Притула подписал договор на аренду радарного спутника, который будет передавать сверхточные данные для Украины. Второй стороной в договоре выступила компания EOS Data Analytics и ее основатель Максим Поляков, уроженец Запорожья. 

Компания Полякова владеет более 18 спутниками, которые, пролетая над Украиной, могут совокупно делать около 36 снимков в сутки. Технологии спутника ICEYE позволят делать снимки на территории Украины, несмотря на облачность, дождь, снег, туман, задымленность или ночное время. 

Договор – это серьезный шаг в обеспечении критических потребностей Украинского правительства в данных наблюдения и существенная помощь нашим Вооруженным силам за средства, которые собрали украинцы. Хочу поблагодарить человека, благодаря которому мы осуществили этот проект. Я говорю об украинце, гуру космической отрасли Макса Полякова, – рассказал Сергей Притула.

Благодаря покупке спутника ICEYE, украинские спутниковые возможности усиливаются: в комбинации с оптическим спутником GEOSAT 2 Украина получает преимущество в аналитике космических данных. 

Такое сочетание технологических средств с возможностями профессиональной аналитики является шагом к технологизации не только обороноспособности Украины, но и восстановлению экономики после Победы, – прокомментировал основатель EOS Data Analytics Максим Поляков. 

Что известно о радарном спутнике ICEYE: 

Спутниковые снимки территории Украины получает только украинская сторона как владелец спутника, поэтому доступ эксклюзивным.

Спутник пролетает над нашей территорией дважды в день.

В другое время у Украины есть возможность получать снимки из других SAR спутников созвездия ICEYE, которые также каждый день летают над Украиной. Таким образом, обеспечивается непрерывность получения данных.

Разрешение снимков от 0,5 до 1 метра в зависимости от площади охвата снимка.

Спутник работает на солнечно синхронной орбите. За 24 часа спутник совершает 15 оборотов вокруг Земли, двигается со скоростью 7,5 км в секунду. Спутник находится на высоте 500–600 км над поверхностью Земли.

1 снимок может включать площадь до 225 кв. километров.


Ця публікація була створена за фінансової підтримки Європейського Союзу. Вміст публікації є одноосібною відповідальністю DW Akademie, ГО “Львівський медіафорум”, Програми Медіафіт для Південної та Східної України та не обов’язково відображає погляди Європейського Союзу.