Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Экс-чиновников Запорожской ОДА подозревают в разворовывании денег на строительстве амбулаторий

Экс-чиновников Запорожской ОДА подозревают в разворовывании денег на строительстве амбулаторий

Экс-чиновников Запорожской ОДА подозревают в разворовывании денег на строительстве амбулаторий

В Мелитополе полиция задержала подозреваемого в убийстве товарища

В Запорожье будут судить членов преступной группировки. Злоумышленники присвоили почти миллион гривен на разработке проектов для строительства амбулаторий. Среди них были  экс-чиновники ЗОДА и руководитель подрядной организации.

Об этом сообщили в Управлении Нацполиции Запорожской области. 

Суть дела о разворовывании денег:

В рамках президентской программы из государственного бюджета выделялись средства на развитие медицины в сельской местности. 

С целью их присвоения к тому времени руководитель одного из департаментов ОГА ввел преступную «схему». В нее присоединил своего заместителя и подконтрольную громаду.

По результатам конкурса именно эта громада одержала победу, и с ее руководителем заключили договоры разработки и изготовления проектно-сметной документации строительства 5 амбулаторий. 

За выполнение работ на счета подрядной организации поступило около 2,4 млн грн.

Какие доказательства нашли правоохранители: 

Они установили, что в официальные документы были внесены ложные данные об объемах и стоимости выполненных по договорам работ. 

Сумма похищенных денег, распределенных между всеми участниками схемы, составила почти миллион гривен.

Что будет с преступной группировкой: 

На основании полученных доказательств экс-чиновникам облгосадминистрации и руководителю подрядной организации сообщили о подозрении.

На движимое и недвижимое имущество фигурантов был наложен арест на сумму более трех миллионов гривен.

Обвинительный акт в отношении трех участников организованной преступной группы направлен в суд.