Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » Ядерная безопасность на Запорожской АЭС может оказаться под угрозой, – МАГАТЭ

Ядерная безопасность на Запорожской АЭС может оказаться под угрозой, – МАГАТЭ

Ядерная безопасность на Запорожской АЭС может оказаться под угрозой, – МАГАТЭ

Запорожская АЭС

Ситуация на Запорожской АЭС в оккупированном Энергодаре с каждым днем становится опаснее. Ядерная безопасность может оказаться под угрозой. 

Об этом сообщил Рафаэль Гросси, генеральный директор МАГАТЭ, в интервью Associated Press.

На станции были нарушены все принципы ядерной безопасности, — сказал он. На карту поставлено чрезвычайно серьезное, чрезвычайно серьезное и опасное дело.

Гросси сослался на многочисленные нарушения безопасности завода. Безопасность ЗАЭС была нарушена во время захвата российскими войсками Энергодара и обстрелов атомной станции.

По его словам, существует «парадоксальная ситуация», когда АЭС контролируется россией, но украинский персонал продолжает руководить ядерными операциями. Это приводит к неизбежным моментам террора со стороны оккупантов. 

Глава МАГАТЭ сказал, что цепочка поставок оборудования и запасных частей была прервана. МАГАТЭ необходимо провести очень важные инспекции, чтобы гарантировать, что ядерный материал находится под защитой.

Напомним, визит главы МАГАТЭ на Запорожскую АЭС временно отменяется. Рафаэль Гросси хотел проверить сообщения не только о терроре персонала, но и о взрывоопасных веществах на территории атомной станции.

АЭС находится в зоне боевых действий, где продолжаются обстрелы, а миссия должна проходить под контролем не только ООН, но и Украины.