Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Как продлить статус инвалидности во время военного положения в Запорожье

Как продлить статус инвалидности во время военного положения в Запорожье

Как продлить статус инвалидности во время военного положения в Запорожье

Трудно ли продлить инвалидность при военном положении? Нужно ли человеку повторно проходить медико-социальную экспертизу, чтобы подтвердить свой статус?

Редакция inform.zp.ua решила найти ответы на все эти вопросы и рассказать, что делать человеку, у которого закончился срок инвалидности во время военного положения.

Нужно ли заново проходить комиссию, чтобы продлить инвалидность при военном положении

Когда действует военное положение, не нужно заново проходить медико-социальную экспертизу, для того, чтобы продлить инвалидность и соответствующую справку.

В такой период инвалидность продляется автоматически без перекомиссии. При этом статус продлится до конца военного положения и 6 месяцев после его прекращения или остановки.

Постановления о таких изменениях внес Кабинет министров Украины 30 марта этого года. Помимо продления срока длительности самой справки, продолжаются выплаты за потерю трудоспособности и индивидуальной программы реабилитации человека с инвалидностью.

інвалід

Что могут получить люди с инвалидностью по упрощенной процедуре

Люди, которым продлили инвалидность по программе индивидуальной реабилитации, могут получить:

  • Социальные выплаты
  • Реабилитационные услуги и вспомогательные изделия – костыли, ходунки, инвалидные кресла
  • Памперсы, катетеры и другие подобные средства.
  • Образовательные услуги

інвалід

Как изменилась процедура получения инвалидности во время военного положения

Во время войны человеку могут установить инвалидность заочно и независимо от места его регистрации, проживания или местонахождения.

Если человек не может прибыть к месту медико-санитарной экспертизы, комиссия может принять решение о даче инвалидности на основании врачебно-консультационной комиссии.

Врачи, которые направляют человека на медико-санитарную экспертизу, не имеют права требовать от пациента-переселенца заключить декларацию.

Также они не могут требовать, чтобы человек повторно пришел на осмотр для подтверждения инвалидности во время военного положения.

комісія інвалідність

Напомним, полк “Азов” продвинулся на Запорожском направлении и ударил по оккупантам. Бойцам удалось взять значительное количество пленных — в том числе российских офицеров.