Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Здоровье » Ветряная оспа – чем опасна для запорожских детей и как уберечься от нее

Ветряная оспа – чем опасна для запорожских детей и как уберечься от нее

Ветряная оспа – чем опасна для запорожских детей и как уберечься от нее

Ветряная оспа – острое вирусное заболевание, которым легко инфицироваться. Также оно известно, как ветрянка. В основном оно поражает детей. Через месяц стартует учебный год и повысится риск заболевания.

Редакция inform.zp.ua разобралась, чем опасна эта инфекция для запорожских детей и как от нее защититься.

Как передается ветряная оспа

Вирус передается воздушно-капельным путем. Проще всего подхватить ветрянку тем, кто контактировал с больным.

Зараженный человек становится опасным для других в последние 10 дней инкубационного периода и в первые 5-7 суток в момент появления сыпи.  Также заразить инфекцией может больной опоясывающим герпесом. Его возбудителем также является вирус ветряной оспы.

Хоть вирус имеет слабую стойкость в окружающей среде, но доказано, что он может покидать комнату, в которой находится больной. Поэтому угроза существует для всех, кто находится в доме.

Бывают случаи, когда ветряная оспа передается от матери к плоду. В таких ситуациях могут возникнуть дефекты в развитии ребенка, но случается подобное редко.

В основном новорожденные до двух месяцев имеют пассивный материнский иммунитет. А уже с трех месяцев они становятся восприимчивы к инфекции.

В большинстве случаев, возраст тех, кто заражается ветрянкой – 2-4 года. 80% заболевших – дети дошкольного возраста. Ветряная оспа имеет сезонность – осень-зима. Именно в это время дети в садиках и школах теснее взаимодействуют друг с другом.

Вспышки ветрянки случаются в детсадах, школах и больницах. У тех, кто перенес болезнь появляется длительный иммунитет. Повторные заболевания – редкость.

В мире ветряная оспа считается одним из самых распространенных заболеваний. В Украине ежегодно регистрируют от 103 до 200 тысяч случаев. Восприимчивость населения к ветрянке – 90-95%.

вітрянка

Симптомы ветряной оспы

Инкубационный период ветрянки – от 11 до 21 дня. Чаще всего около 14 дней. Ветряная оспа характерна такими симптомами: недомогание, отсутствие аппетита и высокая температура тела на протяжении длительного времени.

На коже появляется сыпь, при этом она может проявиться даже когда у человека нормальная температура. Сыпь появляется на лице, волосистой части головы, туловище и конечностях.

После стадии пятен, сыпь превращается в характерные для оспы пузырьки. У некоторых больных одновременно с сыпью на коже, появляются и высыпания на слизистых оболочках ротовой полости, носоглотки, гортани, половых органах и других местах.

Когда начинает подсыхать сыпь, понижается температура тела и улучшается общее состояние больного.

В основном ветряная оспа проходит легко. Осложнения вроде пневмонии и воспаления мозговых оболочек случаются редко. После перенесенной инфекции в организме может оставаться возбудитель болезни, который в старшем возрасте может провоцировать другие заболевания.

Если при ветрянке возникли и бактериальные инфекции, то могут возникнуть осложнения:

  • Воспаление верхних дыхательных путей – пневмония, ларинготрахеобронхит
  • Поражение нервной системы – энцефалит, менингоэнцефалит, миэлит, паралич лицевого нерва
  • Бактериальные осложнения – стоматит, лимфаденит, коньюктивит, кератит, сепсис и т.д.
  • Расстройства внутренних органов

вітряна віспа

Лечение и профилактика ветрянки

Ветряная оспа лечится, прежде всего, соблюдением постельного режима пока держится сыпь, чтобы избежать вторичной инфекции. В случае тяжелых форм болезни и осложнений, назначают антибиотики.

После выздоровления рекомендуется 10-14 дней провести дома. У тех, кто переболел ветрянкой, снижается иммунитет и есть риск заразиться бактериальными инфекциями.

Что касается профилактики ветряной оспы, то против нее делают вакцину. В первую очередь прививают такие группы:

  • Здоровые дети, которым уже исполнилось 12 месяцев
  • Дети, которые поступают в дошкольное заведение и которые раньше не болели ветряной оспой
  • Сотрудники здравоохранения и образования, которые имеют высокий риск инфицирования и не болели ветряной оспой.

Экстренная вакцина вводится тем, кто не был привит и не болел ветрянкой, но контактировал с больным. Ее вводят одной дозой в течении 72-96 часов после потенциально опасного контакта.

вакцина віспа

Напомним, оккупанты провалили выдачу российских паспортов в Запорожской области. Такая же ситуация и в Херсонской области. В двух регионах только 10 тысяч граждан получили такие паспорта.