Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Здоровье » Как хондропротекторы защищают суставы

Как хондропротекторы защищают суставы

Как хондропротекторы защищают суставы

Хондопротекторы – это препараты, которые нацелены на лечение пораженных артрозом суставом, снятия болевых ощущений и улучшения их функционирования. 

Проблема артрита и артроза в разной степени знакома 80% людям старше 65 лет. Это приносит существенный дискомфорт и ограничивает подвижность людей. 

Препараты хондропротекторы защищают суставы при артрозе, остеохондрозе и спондилезе. 

Из чего делают хондопротекторы

Главные действующие компоненты таких средств – это глюкозамин, гиалуроновая кислота и хондроитин. Они достаточно эффективны при необходимости снять болевые ощущения, но лучшего эффекта можно достичь, если выбирать комплексный подход. Врачи рекомендуют принимать такие препараты курсами, при чем курсы нужно будет повторять. Однако, стоит также учитывать, что если за 5-6 месяцев попыток прием хондропротекторов состояние больного не улучшилось, нужно прекратить употреблять такие препараты. 

Препараты делят на такие виды:

  1. Средства первого поколения в качестве действующего вещества содержат экстракты и концентраты животного происхождения. Это могут быть экстракты мелких рыб, хондроитин в составе которых благотворно влияет на состояние суставов.
  2. Препараты второго поколения содержат в составе либо очищенный глюкозамин, либо хондроитин, но уже синтезированный химическим путем. 
  3. Третье поколение предлагает лучшие препараты, в которых сочетается синтезированный химическим путем хондроитин и глюкозамин. Также в них для лучшего эффекта добавляют анальгетики и противовоспалительные нестероидные препараты.

Прием курса подобных препаратов поможет снять боль в суставах, улучшить их подвижность и снять воспаление. 

Какие средства лучше использовать

Хондопротекторы выпускаются в таких формах:

  1. Таблетки и капсулы. Удобны в применении, поэтому используются чаще всего, В сравнении с инъекциями, обладают меньшей эффективностью, так как часть действующих средств всасывается в процессе метаболизма. 
  2. Растворы для уколов. Некоторые колют в сустав, чтобы обеспечить восстановление утраченной синовиальной жидкости, другие вводят внутримышечно. В таком случае улучшается состояние всех суставов.
  3. Для комплексного лечения назначают мази, кремы и гели внешнего применения. Самостоятельно такие препараты не помогают, так как действующие вещества слишком слабо проникают сквозь кожу.

Вы можете сделать заказ лекарств через интернет после того, как ваш лечащий врач назначит эффективные препараты.