Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Здоровье » Ротавирусная инфекция: как запорожцам защитить себя от кишечной болезни

Ротавирусная инфекция: как запорожцам защитить себя от кишечной болезни

Ротавирусная инфекция: как запорожцам защитить себя от кишечной болезни

Находясь в скоплении людей и пренебрегая правилами гигиены, есть риск подхватить кишечные инфекции. Практически все они легко передаются от человека к человеку, а во время войны они становятся особенно опасными. Одна из них – ротавирусная инфекция.

Редакция inform.zp.ua решила рассказать, как запорожцам избежать этого заболевания.

Как передается ротавирусная инфекция

Ротавирусная инфекция – одна из форм кишечной инфекции. Ее возбудителем является ротавирус человека. Среди детей от 6 месяцев до 4-5 лет это наиболее распространенная причина диареи.

Заболеть могут и взрослые. Однако у них инфекция проявляется в более легкой форме. К тому же, заболевание может носить эпидемический характер.

Инкубационный период может длится до 5 суток, но в среднем 2-3 суток.

Заболевание можно подхватить в самых обычных местах и предметах. Инфекция может скрываться на загрязненных поверхностях: пол, мебель, игрушки, одежда, а также заразиться можно во время еды.

На загрязненных поверхностях ротавирусная инфекция может держаться неделями и даже месяцами. Также вирус передается воздушно-капельным путем.

Болезнь легко распространяется даже, если у зараженного нет никаких симптомов. Ранними признаками инфекции является резкое поднятие температуры и рвота, а позже появляется и диарея. Она может длиться от 5 до 7 дней. Возможны также боли в животе.

Также ротавирусная инфекция может проявляться, как ОРВИ. Насморк, покраснение в горле, боль при глотании. При этом, заболевание является исключительно кишечной инфекцией.

інфекція ротавірус

Профилактика ротавирусной инфекции

Ротавирусная инфекция чувствительная к такой простейшей вещи, как соблюдение правил гигиены. Необходимо мыть руки после туалета, после смены памперсов ребенку или после того, как помогли ему воспользоваться уборной.

Однако эти способы не дают 100% гарантии защиты. Ротавирус не убивают и дезинфицирующие средства для рук на основе спирта.

Самым эффективным способом профилактики в Министерстве здравоохранения Украины называют вакцинацию. В Национальный календарь профилактических прививок не внесена вакцина от ротавирусной инфекции. Однако ее можно сделать за свой счет.

От заболевания доступны две вакцины (капли) для детей. Одна из них предусматривает две дозы в возрасте от 6 до 24 недель, а при другой вакцине вводят три дозы детям от 6 до 32 недель.

Для детей постарше и взрослых, вакцин не существует. Их нужно делать именно в раннем возрасте.

профілактика ротавірусу

Ротавирусная инфекция – как лечить

Специфического лечения заболевания нет – лечат только симптомы. Во время терапии восстанавливают количество жидкости и электролитов в организме, а также снижают интоксикацию.

Чтобы избежать обезвоживания организма, больным рекомендуют пить воду, а также солевые растворы. Их нужно пить небольшими порциями 50 мл, каждые полчаса.

При инфекции может понижаться аппетит, но не стоит насильно кормить больного. Еду необходимо употреблять небольшими порциями, иначе можно спровоцировать рвоту.

Нельзя употреблять молочные продукты, поскольку они могут способствовать распространению бактерий в организме. Сладкой и жирной пищи, а также сладких соков, потому что они могут усилить диарею.

Ротавирусная инфекция не лечится антибиотиками. При наличии симптомов необходимо обратиться к врачу.

Симптомы заболевания:

  • Признаки обезвоживания (сухость слизистых оболочек), плач без слез, уменьшение частоты мочеиспускания
  • Частая рвота
  • Диарея более суток
  • Температура 39 градусов
  • Признаки переутомления, боль, слабость, необычная сонливость

ротавірус

Напомним, войска рф с территории Энергодара обстреливают “Градами” соседние города. Оккупанты регулярно обстреливают Никополь и другие населенные пункты, используя реактивные системы залпового огня.