Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Чем занять детей на каникулах в Запорожье: мероприятия, творческие кружки и “летняя школа”

Чем занять детей на каникулах в Запорожье: мероприятия, творческие кружки и “летняя школа”

Чем занять детей на каникулах в Запорожье: мероприятия, творческие кружки и “летняя школа”

детский сад

В этом году из-за вторжения российских оккупационных войск на территории Украины летний досуг для детей, которые остались в стране кардинально изменился. Традиционные поездки в летние лагеря на Азовское и Черное море сменились на поиски увлекательных занятий для детей в пределах города. 

Как в Запорожье обстоят дела с досугом для детей и куда можно отдать ребенка летом читайте далее. 

Арт-пространства и игровые зоны для детей 

В Хортицком и Заводском районах работают летние детские арт-пространства. На этих проводят различные мастер-классы по рисованию, танцам и цирковой акробатике. 

Активности проводят работники библиотек, дворцов культуры и художественных школ и волонтеры, имеющие опыт работы с детьми. Также там оборудованы зоны отдыха и зоны настольных игр. Такие арт-мастерские будут работать до конца лета.

Важно! В случае объявления воздушной тревоги детей эвакуируют в укрытие. 

Игры маленьких запорожцев на свежем воздухе

 

Художественные школы и библиотеки для детей 

В художественных и музыкальных школах города по субботам для детей проходят дополнительные творческие занятия. А еще дети могут провести время в обновленных библиотеках Запорожья. 

Сейчас в библиотеках возобновили свою работу шахматный и языковой клубы, а также семейный библиоклуб. 

Кроме того, снова работает “Библионяня”. Это библиотечная площадка, рассчитанная на детей от трех лет, где родители могут на время оставить своего малыша с библиотекарями. 

В это время малыши могут почитать книги, поиграть, порисовать, послушать сказки или посмотреть мультфильмы. 

Творческие кружки и мастерские в Запорожье

“Летняя школа искусств” 

Это проект, который начал свою работу в начале лета одновременно во всех художественных школах города. Каждую субботу там проходят разнообразные творческие занятия, в том числе музыкальные, хореографические и театральные. 

Поучаствовать в “Летней школе искусств” очень просто. Достаточно позвонить в художественную школу, которая вам понравилась, и зарегистрировать в ней своего ребенка. 

Также вам будет интересно почитать, кто может подать заявки на денежную помощь через платформу ЄДопомога. Деньги получат временно оккупированных территорий или населенных пунктов, где идут боевые действия.