Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » «Бандеромобиль» и пулемет «Утес»: чем Запорожская бригада теробороны уничтожает оккупантов

«Бандеромобиль» и пулемет «Утес»: чем Запорожская бригада теробороны уничтожает оккупантов

«Бандеромобиль» и пулемет «Утес»: чем Запорожская бригада теробороны уничтожает оккупантов

Запорожская отдельная бригада теробороны дает жесткий отпор российским войскам. У подразделения появилось свое «секретное оружие», которым они борются с врагами и даже собственный талисман.

Чем врагу страшен «бандеромобиль» «Махно»

Одно из импровизированных орудий, которое создала Запорожская бригада теробороны – «бандеромобиль», который назвали «Махно». К нему прикрепили пулемет «Утес», которым теперь орудует пулеметчик с позывным «Генри».

– Появился пулемет, но не было на что его ставить. Опять же, мир не без добрых людей, мы спросили, а они без вариантов: дали ключи и «садись и езжай», – вспоминает пулеметчик 110-й бригады Тро Генри.

  «Махно» бойцы теробороны используют для внезапных атак на врага. Они выбирают позицию, выезжают на нее, отрабатывают огонь по противнику, после чего уезжают с опасной точки. Таких боевых выездов бывает по несколько в день.

Также это оружие используют, когда минометчики теробороны работают по вражеским целям. Водитель «бандеромобиля» вместе с пулеметчиком отвлекают огонь оккупантов на себя, пока по врагам работают из миномета.

тероборона пулемет
Пулеметчик 110-й бригады ТрО “Генри” и его пулемет “Утес”

Как работают минометчики теробороны

Бойцы Запорожской теробороны бьют оккупантов из 60-миллиметрового миномета. Таким оружием врага уничтожает минометчик с позывным «Скиф».  

Вот такие у нас игрушки, с ними ездим кошмарить орков. Учимся, как говорится, на бегу. Миномет 60-й и мы выезжаем, бывает даже, не успел лечь после залпа, а уже надо на следующую позицию, снялись и поехали», – рассказывает Скиф.

При стрельбе из этого миномета приходится как можно ближе подбираться к врагу. Потому что его рабочее расстояние – полтора километра.

Как раз поэтому минометчики работают в связке с «бандеромобилем». Из-за того, что приходится работать на близкой дистанции с врагом, то необходимо прикрытие.

скиф тероборона
Минометчик Запорожской отдельной бригады теробороны “Скиф”

Кто талисман 110-й бригады ТрО

У 110-й бригады территориальной обороны есть талисман – свой собственный пес Патрон. Его бойцы подобрали в Гуляйполе и теперь он служит вместе с ними.

В свободное время запорожского Патрона дрессируют и всячески привлекают к службе. Пес сохраняет невозмутимость и поднимает боевой дух бойцов в нелегкое время.

– «Спрашиваю у него в шутку: «Патроша, как будем Крым брать?». Он в ответ радостно чешется задней лапой. Значит, налегке», – рассказал «Генри».

Патрон теробороны
У 110-й бригады ТрО есть свой пес Патрон

Напомним, в Запорожской области стало больше ОТГ, которые находятся под обстрелами. Всего в регионе 54 громады находятся под огнем оккупантов.