Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Жители Херсонской области всё чаще эвакуируются в Запорожье, – Верещук

Жители Херсонской области всё чаще эвакуируются в Запорожье, – Верещук

Жители Херсонской области всё чаще эвакуируются в Запорожье, – Верещук

Процесс эвакуации

За последнее время увеличилось количество переселенцев из оккупированных территорий Херсонской области в областной центр Запорожской области.

Об этом сообщила вице-премьер-министр реинтеграции оккупированных территорий Ирина Верещук.

Всего за время работы  Центра внутренне перемещенных лиц в Запорожье зарегистрировалось 173 673 переселенцев. По информации от ЗОВА, в последнее время значительно увеличилось количество вынужденных переселенцев из Херсонской области. На сегодняшний день эта цифра составляет более 21 000 человек.

Ирина Верещук снова призвала жителей оккупированных территорий искать пути для эвакуации в более безопасное место. По Запорожской области функционирует неформальный “зелёный коридор”, по которому выезжают люди в Запорожье. Там для каждого из районов области планируют создать Центры помощи, уже такие есть для Мелитопольского, Бердянского, Васильевского, и заканчивается организация для Пологовского районов. Такие же хабы есть для жителей Донецка и Мариуполя.

Как писал ранее Inform.zp.ua, на оккупированных территориях захватчики переводят украинские школы на обучение по российской учебной программе и заставляют отдавать туда своих детей. Такой случай зафиксировали в Пологовском районе Запорожской области.