Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Куртев рассказал, как будут бороться со стихийной торговлей в Запорожье

Куртев рассказал, как будут бороться со стихийной торговлей в Запорожье

Куртев рассказал, как будут бороться со стихийной торговлей в Запорожье

Рынок

В Запорожье стихийная торговля это явление далеко не новое, а то и вовсе привычное. Самопроизвольные рынки хотят ликвидировать в городе сразу по нескольким причинам.

Исполняющий обязанности городского головы Анатолий Куртев рассказал о том, что в Запорожье делают шаги в борьбе со стихийной торговлей. Заранее он отметил, что “то отнюдь не запугивание дачников или бабушек, продающих продукцию из своего огорода”.

Бороться будут именно с реализаторами оптовой продукции, которые продают свой товар через стихийные рынки, избегая уплаты налогов.

А учитывая, что стихийные рынки преимущественно находятся вокруг узаконенных рынков, они не только вредят благоустройству города, но и представляют серьезную опасность для людей. Потому что в случае происшествий они существенно усложняют возможность быстро эвакуировать людей с территории рынков. Да и давайте не будем забывать о том, что стихийщики – это всегда угроза для покупателей быть отравленными недоброкачественной продукцией. И потом, как говорится, виновных и крайних в этом отравлении не найти, – аргументирует Куртев.

На данный момент в Запорожье существует около 60 таких постоянных “точек” стихийной торговли. В каждой районной администрации создали мобильные рабочие группы, чтобы проводить рейды по ним и составлять протоколы на нелегальных торговцев.

Хочу подчеркнуть, что никто у этих людей кусок хлеба не отнимает. У них всегда есть адекватная альтернатива и доступная возможность перевести свою деятельность в законное русло. Сейчас на городских рынках достаточно торговых мест для размещения всех желающих, – отметил Куртев.

По его словам, городская власть проводит работу с руководителями рынков, чтобы они не препятствовали сельхозпредпринимателям продавать свою продукцию и даже пользоваться льготами. Сейчас на рынках коммунального предприятия “Запорожрынок” выделено 407 льготных мест для того, чтобы люди могли там продавать овощи, фрукты и ягоды, выращенные на собственных дачных и приусадебных участках.

Как писал ранее Inform.zp.ua, сеть супермаркетов АТБ озвучила важное предупреждение украинцам. Дело в том, что сетью распространяется ложная информация об акциях и розыгрышах от имени АТБ.