Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » На Запорожском направлении используют в боях полевую гаубицу М-777

На Запорожском направлении используют в боях полевую гаубицу М-777

На Запорожском направлении используют в боях полевую гаубицу М-777

Британская полевая гаубица М-777

Силы обороны Запорожского края используют оружие от западных партнёров. В Запорожскую область передали на вооружение британскую гаубицу.

Об этом сообщил и.о. городского головы Анатолий Куртев.

Полевая гаубица М-777 – британская буксируемая гаубица калибра 155 миллиметров. Производство этой гаубицы осуществляется в Великобритании и США. Находится на вооружении США, Австралии, Канады и других стран. 

Дальнобойность гаубицы (в зависимости от примененного снаряда) – от 24,7 до 40 километров, что превышает показатели большинства российских артиллерийских систем. Ее стандартная скорострельность – 2 выстрела в минуту, интенсивная – 5 выстрелов в минуту сроком до 2 минут.

Среди преимуществ гаубицы М-777 – дальнобойность, точность, небольшой вес и возможность использовать управляемые снаряды. Считается самой легкой буксируемой гаубицей в своем классе. Это значительно улучшает маневренность гаубицы и возможности для опрокидывания ее воздушным путем.

Еще одно преимущество гаубицы М-777 – огневая мощность. В современных снарядах М-795 калибра 155 мм, используемых этой гаубицей, в полтора-два раза больше взрывчатого вещества, чем в советских боеприпасах калибра 152 миллиметра.

Как писал ранее Inform.zp.ua, с началом войны защитники на Запорожском направлении получили определённое количество беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) от западных партнеров.

В боях на Запорожском фронте украинские военные используют оружие от западных партнеров. В частности, уничтожать технику оккупантов бойцам ВСУ помогают РСЗО HIMARS.