Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Экономика » Технологии » Как правильно выбрать доменное имя для сайта

Как правильно выбрать доменное имя для сайта

Как правильно выбрать доменное имя для сайта

Сайт интернет технологии компьютер

Ваш сайт точно не станет «серой мышью» в веб-пространстве, если грамотно подойти к вопросу выбора доменного имени. Простой, понятный и запоминающийся домен существенно упростит нахождение вашего сайта и его регулярное посещение. Самое время ознакомиться с советами специалистов об особенностях правильного выбора доменного имени для сайта.

Домен является важной составляющей имиджа сайта – именно он формирует первое мнение о портале, когда пользователи видят его в поисковой выдаче. Поэтому перед запуском бизнеса или информационного ресурса необходимо ответственно подойти к вопросу выбора доменного имени, которое позволит понять, в чем заключается ваша деятельность.

Ознакомившись с именем сайта, пользователь уже составляет о нем первоначальное мнение. Соответственно, если с ним все в порядке – это положительно скажется на посещаемости ресурса.

Что нужно знать о доменном имени?

Доменное имя является адресом сайта, который отображается в виде сочетания букв, слов или цифр. Пользователям не нужно разбираться в технических нюансах и держать в голове IP адрес ресурса. Куда удобнее, чтобы название сайта отображалось в текстовом виде. Это существенно повышает вероятность того, что человек запомнит ваш ресурс. 

Известно о нескольких уровнях формирования доменного имени. 

Начальный уровень. Он представлен в виде точки и является идентичным для каждого сайта. Для упрощения перехода на сайт эта точка не видна в браузере и не должна вводиться, если нужно перейти на тот или иной ресурс.

Что касается следующего уровня, он определяет регион и известен как доменная зона. Наличие .ua в конце адреса свидетельствует о том, что сайт относится к Украине. При этом множество сайтов не привязаны к территориальному расположению компании.

Наиболее распространенными вариантами являются следующие:

  • com – используется коммерческими предприятиями. 
  • org – широкопрофильные организации, которые не относятся к бизнесу.
  • net –речь идет о преимущественно небольших сайтах, выпускающих развлекательный контент. 

Вышеописанные обозначения доменных зон условны, так как у пользователей есть возможность регистрации сайта в любой из них. Главное – убедиться в том, что доменная зона помогает в правильном восприятии сайта. 

Зарегистрировать домен не составляет труда. Сперва вам нужно определиться с доменным именем, зарегистрировать его у хостинг-провайдера или регистратора. Иногда эта услуга доступна бесплатно. Например, покупая хостинг на 12 и более месяцев, можно рассчитывать на бесплатное получение домена. С более подробной информацией можно ознакомиться в разделе https://cityhost.ua/besplatnyj-domen.

Как правильно выбрать доменное имя?

Если описать процедуру выбор домена простыми словами, то она сводится к выбору подходящего доменного имени, указанию оптимальной зоны, проверке и резервированию такого адреса для своего сайта.

Сначала может показаться, что ничего сложного нет, но на деле пользователи сталкиваются с некоторым трудностями. Одна из них заключается в том, что подавляющее большинство имен, которые вам хочется использовать, уже выкуплены другими веб-мастерами. Причем нередко «интернет-дельцы» попросту регистрируют и выкупают популярные имена, чтобы в дальнейшем перепродавать их по завышенной стоимости.

Если вы столкнулись с такой проблемой, можете ознакомиться с ценами у перекупщиков и выкупить имя, если стоимость вас устроит. Поиск контактов владельца занимает минимум времени, поскольку зачастую они указываются на главной странице сайта.  

Покупая тот или иной домен, нужно дополнительно проверить его и подтвердить, что он «чист». Вполне возможен вариант, что до вас сайт использовали недобросовестные пользователи, которые занимались мошенническими действиями. В таком случае продвижение ресурса будет проблематичным, особенно, если его блокировали поисковые системы. Не стоит исключать и того, что прежними владельцами было «заработано» огромное количество плохих отзывов, а вам придется тратить слишком много времени, чтобы восстановить репутацию сайта.

Делая выбор в пользу домена с буквами кириллицы, также стоит быть готовым к некоторым проблемам – браузеры наряду с почтовыми сервисами часто сбоят при работе с доменами на кириллице. 

Выбор домена: полезные советы

Перед выбором того или иного домена, убедитесь в том, что он:

  • Лаконичен, краток.
  • Соответствует тематике бизнеса или содержащейся на сайте информации.
  • Удобочитаемый. 
  • Зарегистрирован в понятной, адекватной доменной зоне, которая соответствует территории сайта. 

После выбора и проверки домена можно начинать заниматься вопросом выбора регистратора. Идеальный вариант – покупка хостинга в том же месте, где вы регистрировали домен.