Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Транспорт » Страховка автомобиля в военное время: важные нюансы

Страховка автомобиля в военное время: важные нюансы

Страховка автомобиля в военное время: важные нюансы

Автомобиль

Вопрос защиты участников дорожного движения остается актуальным в любое время. Особенно с наступлением военного положения в стране. Для защиты водителей и прочих участников движения, рекомендуется оформить полис.

Автогражданка или страховка ОСАГО актуальна только после наступления ДТП. В случае происшествия, виновнику не нужно самостоятельно возмещать ущерб пострадавшим сторонам, в том числе пешеходам. Для защиты личного транспорта необходим дополнительный полис — КАСКО. 

Необходимость оформления полиса в период военного времени

ОСАГО или автогражданка для водителей становится необходимой ровно в момент аварии, чтобы не возмещать материальный ущерб и вред причиненный здоровью и жизни участников ДТП. Страховая берет на себя эти обязательства. 

В случае доказательства, что водитель транспортного средства не был виновником аварии, то он получает оплату от имени страховой компании того человека, чьи действия будут признаны неправомерными. Иногда происходят аварии, а в произошедшем ДТП не виновен ни один водитель. Подобное возможно в случае производственного брака. Поэтому выносится решение о частичной компенсации. 

Правила актуальны и в том числе, если нет возможности обратиться к правоохранительным органам. В таком случае следы повреждения и место происшествия фиксируется на камеру, берутся письменные показания. Они направляются на почту менеджера и правоохранительным органам. Как только будут изучены все доказательства, выносится решение о размере выплаты. 

Введение военного положения не повлияло на их размер:

  • для поврежденного имущества — не более 130 тыс на одного потерпевшего, возмещения нескольким лицам не могут превышать 650 тыс гривен;
  • для устранения нанесенного вреда физическому здоровью — выделяется до 260 тыс гривен, вне зависимости от количества пострадавших. 

Суммы компенсаций могут увеличиваться, в случае заключения с компанией УНИКА расширенной версии полиса. Более подробная информация представлена на сайте. 

КАСКО возмещает ущерб владельцу транспорта, даже если он стал виновником аварии или просто повредил машину в результате пожара, наводнения. Компенсация доступна в результате неправомерных действий третьих лиц в отношении транспортного средства. Выплаты осуществляются только по тем пунктам, что были выбраны в момент подписания договора. 

Но, компенсации КАСКО не выплачиваются владельцам авто, если транспортное средство было повреждено в результате военных действий. 

Ответственность за вождение без полиса 

Введение военного положения не освобождает водителей от оформления автогражданки. При запросе правоохранителей достаточно предъявить электронный полис в «Дие». Он обладает всеми правами, как и бумажный эквивалент. В противном случае водителю грозит штраф, как только будет выявлено отсутствие документа. Ответственности за вождение без КАСКО нет. Он заключается добровольно. 

Оформить полис или обновить его можно удаленно. Достаточно обратиться в чат-бот УНИКА в мессенджерах Viber или Telegram. Менеджер обработает запрос в течение ближайшего времени. Оплата за документ осуществляется также удаленно.