Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » “Символ оккупированных городов”: группа ТНМК рассказала о съемках клипа про Энергодар

“Символ оккупированных городов”: группа ТНМК рассказала о съемках клипа про Энергодар

“Символ оккупированных городов”: группа ТНМК рассказала о съемках клипа про Энергодар

Запорожская АЭС. Кадр из клипа “Энергодар – это Украина”!

Группа “ТНМК” официально презентовала клип “Энергодар – это Украина”. Видеоработу сняли в поддержку работников оккупированных атомных станций и жителей Энергодара. 

Клип создали совместными усилиями НАЭК “Энергоатом” и группа “ТНМК”. Работу посвятили несокрушимости героев Запорожской АЭС и всех оккупированных территорий. Режиссером клипа стал Юрий Ковалев.

Мы этой песней и клипом пытаемся докричаться – мы о вас не забыли. Украина вас никогда не бросит. Все работают над тем, чтобы все территории как можно быстрее были деоккупированы. Мы спели именно об Энергодаре, потому что сейчас этот город под оккупацией, работает ради всех нас. Никто не мог представить, что будет, когда варвары захватят крупнейшую ядерную станцию в Европе, – сказал Олег Михайлюта (Фагот), лидер группы “ТНМК” во время презентации клипа в Медиацентре Укринформа. 

“Фагот” рассказал, что показать Энергодар было важно из-за того, что Запорожская атомная станция и люди, которые там работают обеспечивает электроэнергией не только всю Украину, но и Европу. 

Первый раз об энергодарцах я услышал из новостей. Когда 2 марта люди вышли на окраины города и не пропускали российскую армию. Я пересмотрел очень много материала о том, что происходит в городе. О том, как безоружные энергодарцы не пускают вооруженных российских солдат в Энергодар. Город – символ всех территорий, которые находятся в оккупации, – сказал режиссер клипа Юрий Ковальов. 

Как появилась идея снять клип “Энергодар – это Украина”

Могу рассказать о той ситуации, которая нас подтолкнула на сотрудничество с группой ТНМК и создание клипа. Команда вместе с фронтменом группы Олегом Михайлютой воплотила наше стремление рассказывать миру о той ситуации, которая сложилась на Запорожской АЭС. О тех подвигах, на которые идут жители оккупированного Энергодара и ЗАЭС, – рассказал Петр Котин, глава НАЭК “Энергоатом”.

Запорожская АЭС и Энергодар оккупированы рашистами уже пятый месяц. С 4 марта российские военные начали издеваться над персоналом атомной станции, терроризировать местное население. 

Оккупанты создают для украинских атомщиков на стратегическом объекте такие условия, в которых невозможно нормально работать. Но персонал ЗАЭС продолжает обеспечивать электроэнергией энергосистему Украины. 

Там сейчас очень сложная ситуация. Рашисты постоянно похищают персонал АЭС. Стоит только вспомнить о двух сотрудниках атомной станции, один из которых погиб после избиения рашистами – это Андрей Гончарук. Второго сотрудника – Сергея Швеца оккупанты расстреляли из автомата. К счастью он остался жив и сейчас борется за свою жизнь. 

Петр Котин поблагодари группу ТНМК за реализацию идеи и снятие клипа, которые поддержит жителей оккупированного города и работников атомной станции.