Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Киевский официант идет пешком из столицы в Запорожье, чтобы собрать 1 миллион гривен для ВСУ

Киевский официант идет пешком из столицы в Запорожье, чтобы собрать 1 миллион гривен для ВСУ

Киевский официант идет пешком из столицы  в Запорожье, чтобы собрать 1 миллион гривен для ВСУ

Евгений Целик работал официантом в двух киевских заведениях. Несколько дней назад он начала пешую прогулку из столицы в Запорожье. Путешествие длиной в 540 км он начал несколько дней назад.

Об этом путешественник сообщил в своем Instagram.

Прогулка от Киева до Запорожья: полтысячи километров пешком

Идея такой прогулки не нова. В июне этого года львовянин Богдан Прокопович проехал 1500 км на велосипеде по прифронтовым городам. В частности, в его маршруте были Харьков, Краматорск, Покровск, Запорожье, Никополь, Кривой Рог и Николаев.

Подобный формат выбрал и Евгений Целик. Перед тем, как отправиться в путь, он подсчитал через карты, сколько продлится его путешествие от столицы до Запорожья.

Как выяснилось, его ждет прогулка длиной в 540 км. По предварительным подсчетам, путь до Запорожья должен продлиться 4 дня и 12 часов (если идти без перерыва).

Собрав походный рюкзак и припасы, Евгений отправился в путь 7 июля с самого утра.

карта Целик

Какова цель пешего путешествия из столицы в Запорожье?

Как и львовский велосипедист, Евгений Целик поставил себе цель собрать средства на помощь ВСУ, а также для отстройки разрушенных оккупантами зданий в Черниговской области.

Сумма, которую наметил Евгений 1 миллион гривен. По условиям, за донаты от подписчиков, он ежедневно будет преодолевать 20-30 км. В выходные дни путешественник будет отдыхать.

Собранные средства в путешествии до Запорожья Евгений планирует распределить на три направления: помощь волонтерам, которые собирают средства для ВСУ, поддержка парамедиков, которые вывозят раненных, а также средства для восстановления разрушенных оккупантами сел в Черниговской области.

Евгений Целик

Как продвигается путь из Киева в Запорожье?

В своем Instagram Евгений делится впечатлениями о том, как продвигается его путешествия. Преодолев десятки километров, он устраивает себе привалы на природе. А каждую ночь ищет себе полноценный ночлег.

Целик отмечает, что путешествия забирает довольно много сил и после долгих прогулок тело начинает болеть. Путешественник в шутку пишет, что, возможно, в следующий раз деньги придется собирать на восстановление его колен.

В пути его даже предлагали подвезти, но Евгений отказался, так как это противоречит правилам его прогулки. Иногда препятствием становится и погода: когда сильные дожди, путь в Запорожье приходится приостановить.

Как подсчитал Евгений, с привалами, ночлегом и выходными, его путешествие в Запорожье должно продлиться около 15 суток.

Евгений Целик путешественник

Напомним, оккупанты собираются вывозить украинское зерно через Бердянск. Там уже ожидают суда для погрузки. Рашисты также установили закупочные цены.