Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » История » о.Хортица » Мемориал Хортицких менонитов отпраздновал свою первую годовщину

Мемориал Хортицких менонитов отпраздновал свою первую годовщину

Мемориал Хортицких менонитов отпраздновал свою первую годовщину

Год назад 24 июня на  Хортице открыли мемориал посвященный менонитам, которые  жили на острове. Идея его создания возникла, после того, как на Хортице нашли 200 менонитских надгробий.

Об этом сообщили в Национальном заповеднике Хортица.

В 1939 году в колонии Хортица разрушили менонитское кладбище, которое основали еще в 1790 году. Могильные плиты менонитов замуровали в сельскохозяйственную постройку неподалеку.

В 2019 году сотрудники Национального заповедника Хортица провели раскопки, во время которых нашли  более 200 надгробий менонитов.

Вместе с канадской менонитской диаспорой сотрудники заповедники занялись идентификацией похороненных.

Следующие годы происходила реставрация 15 надгробий, с помощью которых на Хортице создали мемориал менонитам. В 2021 году его открыли.

Напомним, рашисты пытаются сорвать обстрелами перегруппировку украинских войск на Запорожском направлении. Они пытаются не допустить переброску сил на другие направления.