Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » В Запорожье действовали агенты ФСБ: они могли корректировать огонь противника

В Запорожье действовали агенты ФСБ: они могли корректировать огонь противника

В Запорожье действовали агенты ФСБ: они могли корректировать огонь противника

В Киеве, Харькове, Одессе, Запорожье, а также в Днепропетровской и Винницкой областях задержали 19 агентов ФСБ. Они передавали информацию об обстрелах и корректировали огонь.

Всех их задержала Служба безопасности Украины.

Задержанные корректировали ракетные обстрелы украинских городов и разведывали позиции подразделений ВСУ, а также собирали информацию о местах содержания российских пленных. Также они собирали информацию об участниках национального сопротивления, которые действовали на оккупированных территориях юга Украины.

По данным следствия, вражеской группой руководил агент ФСБ, находившийся в одном из районов Херсонской области. Полученные от информаторов разведданные он передал представителям российских спецслужб, среди которых советник так называемого «председателя Крыма» Аксенова.

Установлено, что агентурная сеть была сформирована двумя кадровыми сотрудниками ФСБ для проведения разведывательно-подрывной деятельности против государства. В состав группы входили жители разных регионов. Передачу информации осуществляли через «связные», которые находились на временно оккупированной территории Херсонской области. Для коммуникации использовали закрытые Telegram-каналы, – сообщают в пресс-службе СБУ.

Агенты ФСБ передавали электронные карты с локациями мест массового скопления людей, объектов критической инфраструктуры и украинских военных подразделений. Сотрудники СБУ во время обысков нашли у агентов, работающих на противника, оружие, компьютерную технику и средства связи с доказательствами преступлений, прокремлевские агитационные материалы.

Следователи СБУ проводят досудебное расследование. Злоумышленникам грозит до 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение.

Как писал ранее Inform.zp.ua, в Запорожской области подозревается преступная группировка, которая растратила почти миллион гривен бюджетных денег.