Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » ЖКХ » Бензокоса или электротриммер: чем отличаются и что лучше выбрать

Бензокоса или электротриммер: чем отличаются и что лучше выбрать

Бензокоса или электротриммер: чем отличаются и что лучше выбрать

Если вы хотите поддерживать газон в идеальном состоянии, вам не обойтись без специального инструмента. В связи с этим рынок садовой техники с каждым годом пополняется современными моделями от импортных и отечественных производителей. Начиная от высокомощных бензокос и заканчивая компактными триммерами. Но широкий выбор моделей с разнообразным функционалом способен вызвать полное недоумение у неопытного пользователя. Попробуем разобраться, чем отличается мотокоса от триммера и какая между ними разница?

Триммер и бензокоса: в чем разница?

Два этих садовых инструмента довольно схожи между собой. Более того, большинство производителей относят мотокосу к разряду триммеров. Так или иначе, это принципиально разные инструменты, имеющие ряд отличительных особенностей, как и цель назначения. Разница между триммером и бензокосой в том, что электротриммер для травы позволяет легко обработать те участки, до которых не может достать бензокосилка, например, края газона, клумбы и дорожки, участки у деревьев и кустарников. Преимущество садового триммера заключается в его легкости, экологичности. Правда, есть и минус – электрический триммер не рекомендуется применять для покоса травы после дождя.

В свою очередь, бензокоса выглядит немного иначе. В ее конструкцию входит двигатель, штанга и вал. В нижней части располагается режущий элемент. Это может быть катушка с леской или ножи. Работает мотокоса с помощью бензинового двигателя. Благодаря наличию мощного мотора, она способна подрезать не только газонную траву, но и сорняки, а также молодую поросль кустарника. Несомненным плюсом этой садовой техники является мощность, производительность, автономность, а также возможность работать после дождя и скашивать траву после выпадения росы. Чем мощнее мотор, установленный на мотокосу, тем выше будет качество покоса мокрого газона, тогда как с сухой травой садовая техника справляется примерно одинаково.

Принципиальные отличия электротриммера и бензокосы

Оба представленных садовых инструмента обладают отличной производительностью и характеризуются удобной работой, но чтобы понять, что лучше для каждого конкретного пользователя – триммер или мотокоса, нужно их сравнить по основным параметрам:

  • Тип двигателя. Электротриммер работает от электросети, соответственно, «привязан» к розетке. Функционирование бензокосы осуществляется за счет бензинового двигателя благодаря которому оператор может передвигаться по участку без каких-либо препятствий;
  • Расположение мотора. У триммера движок находится в нижней части конструкции, а у мотокосы – наоборот – в верхней;
  • Время работы. Отличие триммера от мотокосы в том, что он является отличным вариантом для небольших участков, бензокосы же могут справиться с гораздо большей площадью.

Как выбрать: когда триммер лучше мотокосы?

Правильно выбрать подходящий инструмент – залог идеальной работы на участке. Необходимо, конечно, обратить внимание и на технические характеристики, и на тип обрабатываемого участка. Садовый электрический триммер справляется со скашиванием растительности на относительно небольших площадках. Он поможет при обкашивании труднодоступных мест (вокруг деревьев, клумб, а также на неровной местности). Умеренная цена – еще одно преимущество. Бензокосы являются профессиональным оборудованием, предназначенным для стрижки больших газонов с сорняками и даже молодыми кустарниками. Косящим элементом у такой техники может быть не только леска, но и ножи, что, очевидно, повышает эффективность.

Оба представленных инструмента станут для вас прекрасными помощниками, но только вам выбирать, что подойдет для вашего участка лучше – небольшой сетевой триммер или мощная бензокоса.

 

Если вы хотите поддерживать газон в идеальном состоянии, вам не обойтись без специального инструмента. В связи с этим рынок садовой техники с каждым годом пополняется современными моделями от импортных и отечественных производителей. Начиная от высокомощных бензокос и заканчивая компактными триммерами. Но широкий выбор моделей с разнообразным функционалом способен вызвать полное недоумение у неопытного пользователя. Попробуем разобраться, чем отличается триммер от мотокосы и какая между ними разница?