Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Экономика » Технологии » Как правильно подобрать вытяжку для дома: основные типы и советы

Как правильно подобрать вытяжку для дома: основные типы и советы

Как правильно подобрать вытяжку для дома: основные типы и советы

Кухня

Вытяжка – один из самых важных приборов на вашей кухне. Он помогает удалять дым, запахи и жир из воздуха, делая вашу кухню чище и здоровее. Но с таким количеством различных типов и стилей вытяжек на рынке, как выбрать подходящую для вашего дома?

Типы вытяжек

Существует четыре основных типа вытяжек: канальные, рециркуляционные, подшкафные и настенные. У каждого есть свои плюсы и минусы, которые следует учитывать перед покупкой.

Канальные вытяжки

Канальные вытяжки являются наиболее эффективным типом вытяжек для удаления дыма и запахов из воздуха. Они работают, втягивая воздух через воздуховод и выпуская его наружу. Тем не менее, они могут быть более дорогими в установке, чем другие типы вытяжек, и могут не подойти, если в вашем доме нет существующей системы воздуховодов.

Рециркуляционные вытяжки

Рециркуляционные вытяжки фильтруют воздух, а не выпускают его наружу. Они менее эффективны для удаления дыма и запахов, чем канальные вытяжки, но могут быть хорошим вариантом, если вы не можете или не хотите устанавливать канальную систему. Некоторые рециркуляционные вытяжки также оснащены угольными фильтрами, которые помогают удалять частицы, вызывающие запах, из воздуха.

Вытяжки под шкафом

Как следует из их названия, такая вытяжка устанавливается под кухонными шкафами. Она доступна как в канальных, так и в рециркуляционных моделях, но, как правило, менее мощная, чем другие типы вытяжек, поскольку имеет более короткие вентиляционные системы. Вытяжки под шкафом могут быть хорошим вариантом, если у вас ограниченное пространство на кухне или если вы хотите, чтобы ваша вытяжка выглядела элегантно и ненавязчиво.

Настенная вытяжка

Настенные вытяжки аналогичны моделям под шкафом, за исключением того, что они крепятся на стене над плитой, а не под шкафами. Они предлагают больше мощности, чем модели под шкафом, но могут быть более навязчивыми на небольших кухнях. Настенные вытяжки — хороший вариант, если у вас большая семья или вы часто принимаете гостей, поскольку они могут эффективно удалять дым и запахи даже из самых загруженных кухонь.

На что обратить внимание при покупке вытяжки

Покупая вытяжку, ищите модель, подходящую по размеру для вашей кухни и обладающую нужными вам функциями. Кроме того, при выборе вытяжки учитывайте простоту обслуживания — некоторые модели чистить легче, чем другие. наконец, обязательно сравните цены и прочитайте отзывы, прежде чем принимать окончательное решение.

Первое, что вам нужно сделать при покупке вытяжки, — это измерить кухню. Вентиляционные вытяжки бывают разных размеров, поэтому вам нужно убедиться, что вы выбрали тот, который подходит для вашего помещения. Кроме того, имейте в виду, что некоторые вытяжки предназначены для определенных типов плит, поэтому, если у вас есть газовая плита, обязательно ищите вытяжку, специально предназначенную для использования с газовыми плитами.

После того, как вы определились с размером и типом вентиляционного колпака, который вам нужен, взгляните на различные функции, доступные для каждой модели. Некоторые общие функции включают регулируемые настройки скорости, освещение и таймеры. Кроме того, многие новые модели оснащены функциями энергосбережения, такими как автоматическое отключение или датчики температуры. Решите, какие функции наиболее важны для вас, и соответствующим образом сузьте свой выбор.

Наконец, не забывайте учитывать простоту обслуживания при выборе вытяжки. Некоторые модели легче чистить, чем другие, поэтому, если вы беспокоитесь о чистке, обязательно ищите модель с легко очищаемыми фильтрами или функцией автоматической очистки.

Заключение

Правильный выбор вытяжки для дома важен для обеспечения надлежащей вентиляции кухни. Вытяжки бывают всех форм, размеров и стилей, поэтому важно выбрать ту, которая эстетически и функционально впишется в ваше пространство. Наиболее распространенными типами вытяжек являются канальные или рециркуляционные (неканальные). Канальные вытяжки работают, втягивая воздух через воздуховод к внешнему выходу, в то время как рециркуляционные вытяжки очищают и рециркулируют воздух из помещения обратно в комнату. При выборе новой вытяжки также важно учитывать такие факторы, как уровень шума и энергоэффективность.