Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Путешествия » Как получить ВНЖ в Черногории и переехать в страну

Как получить ВНЖ в Черногории и переехать в страну

Как получить ВНЖ в Черногории и переехать в страну

Море

Черногория прекрасная курортная страна, особо популярная среди наших соотечественников. Так примерно четверть всех отдыхающих на этой земле россияне. Но сюда стремятся не только туристы. Сказочная природа, умеренный климат, чистейший воздух притягивают и желающих переехать сюда на постоянной основе. К тому же в Черногории легче всего получить вид на жительство. Актуальную информацию о способах получения ВНЖ Черногории читайте на сайте pokeda.ru.

А зачем это надо?

Так почему же жители нашей страны так стремятся в Монтенегро? На это есть несколько причин:

  • Шенгенская виза не за горами. Считается, что Черногория скоро вступит в Евросоюз. Когда именно это произойдет пока неизвестно, но правительство страны датой вступления в ЕС называет 2025 год. Если вы имеете законное право проживать в Монтенегро, это еще не дает вам права въехать в шенгенское пространство без визы. Но вероятность того, что вам в ней откажут минимальная.
  • Безопасность. Черногория спокойная страна. По некоторым оценкам преступность здесь ниже, чем во Франции, Канаде, Англии, Греции.
  • Бизнес будет процветать. Страна занимает место в рейтинге 50-и самых процветающих стран мира. В рейтинге учитываются уровень развития экономики и бизнеса, медицины и т. д.. Здесь больше возможностей для новых инвестиций, чем даже в Турции или Китае. Если вы уже счастливый обладатель черногорского ВНЖ, то вы легко можете зарегистрировать здесь бизнес. Главное преимущество – близость к Европе и низкие налоги. Бизнесмены с ВНЖ могут брать кредиты в банках. Здесь средняя процентная ставка ниже, чем в России.

Чем хороша Черногория?

Согласно данным компании Numbeo эта европейская страна требует меньше затрат на проживание, чем, например, Греция, Литва, Испания и другие государства. Такие данные аналитическая компания получает, сравнивая цены на потребительские товары, коммунальные услуги, расходы на транспорт в 139 разных странах мира. Так, среди европейских стран больше всего затрат требует Швейцария, а меньше всего Молдова. И снимать жилье здесь легче. Во всяком случае, дешевле, чем в нашей стране, Польше, Литве и других стран Старого Света.

Для любителей отдыха Монтенегро просто находка. Здесь яхтинг довольно популярен. Но отдых хорош не только наличием крупных яхт-клубов. Здесь легко можно забронировать номер в пятизвездочном отеле или приятно провести время в уютных спа-салонах.

Черногория
Черногория

О самом главном

Теперь остается главный вопрос. Так как же оформить черногорский ВНЖ? Для этого есть несколько проверенных способов.

Переезд к членам семьи

Для этого, конечно, нужно иметь ближайшего родственника – гражданина данной страны. Либо он хотя бы должен быть держателем ВНЖ. В число ближайших родственников входят муж или жена, дети (в том числе и внебрачные). В таком случае вид на жительство выдается сроком на один год. Далее, при необходимости продлевают.

Поступление в учебное заведение

На обучение можно попасть по программе международного обмена студентов или школьников. Такие молодые люди могут получить ВНЖ. Учеба в школах бесплатная. Страна небольшая и имеет всего один государственный университет. Здесь предлагается обучение в 19 разных факультетах. Весь курс придется пройти на черногорском языке. Для здешних граждан все бесплатно. Конечно, иностранцам надо платить. Стоимость обучения в государственном и двух частных вузах может колебаться от 1000 до 2500 евро. Для поступления в вуз помимо стандартных документов потребуют еще и сертификат о знании черногорского.

Работа

Поступив на работу в Монтенегро вы становитесь естественным претендентом для ВНЖ. Ваш работодатель, чтобы вас нанять, должен подтвердить, что в их стране среди их граждан нет соответствующих специалистов. Если вас приняли на постоянное место работы, то вам дадут ВНЖ на 1 год. Максимум, продлят до 2 лет.

Недвижимость

Самый приятный способ обзавестись ВНЖ – купить жилье. Конечно, потребуются немалые инвестиции, но документ сразу же будет у вас в кармане.