Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » “Перевод Запорожской АЭС на российскую энергосистему можно сравнить со строительством крымского моста” – Петр Котин

“Перевод Запорожской АЭС на российскую энергосистему можно сравнить со строительством крымского моста” – Петр Котин

“Перевод Запорожской АЭС на российскую энергосистему можно сравнить со строительством крымского моста” – Петр Котин

Запорожская АЭС

Оккупанты не смогут перевести Запорожскую АЭС на энергосистему россии. Подобный проект потребует длительной работы и значительных вложений.

Об этом заявил директор НАЕК «Энергоатом» в эфире национального телемарафона Петр Котин.

 «Речь идет о том, чтобы выключить как-то атомную станцию, переключить ее на россию. Люди, которые это заявляют, они не понимают, что за этим стоит, сколько денег на это нужно, какой комплекс мероприятий. По времени и по затратам, это можно сравнить с мостом, который они построили в Крым», – сообщил Петр Котин.

Также глава «Энергоатома» уточнил, что технически безопасность станции контролируется с Киева. Попыток со стороны оккупантов вмешиваться в энергосистему и работу блоков пока что не было.

Однако сотрудникам станции приходится согласовывать работу с командирами оккупантов. В мирное время на АЭС находится порядка 11 тысяч сотрудников, после оккупации Энергодара – около 10 тысяч.

Напомним, на противотанковой мине в Запорожской области подорвался грузовик. После взрыва от транспортного средства осталось лишь несколько деталей.