Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Экономика » Технологии » Частотные преобразователи: понятие, разновидности, область применения

Частотные преобразователи: понятие, разновидности, область применения

Частотные преобразователи: понятие, разновидности, область применения

Частотные преобразователи

Под частотными преобразователями понимают электротехнические средства, обеспечивающие корректирование скорости переменного напряжения. Принцип работы регулировки или управления базируется на зависимости скорости обращения магнитного поля от частоты питания.

Частотники нашли свое применение как приводы в промышленности, регулирующей арматуры и остальных приборов. Частотные преобразователи позволяют устранить высокую скорость обращения во многих электрических агрегатах. Проще всего купить частотный преобразователь на сайте 220volt с доставкой по Украине.

Классификация преобразователей частот

Выделить виды частотных преобразователей можно по конструктивным особенностям, функциональным принципам или методу управления. Согласно первому признаку данные приборы бывают:

  1. Электромашинными — движки переменного тока, являющиеся частью генератора, но применяются такие приспособления довольно редко: там, где запрещено использовать частотники.
  2. Электронными — оборудование, состоящее из силового блока, транзисторов и микроконтроллеров. Но такие преобразователи частоты в свою очередь подразделяются на:
  • агрегаты с непосредственной связью — в основе их лежит тиристорный конвертор, активированный по разным схемам;
  • приборы с промежуточным звеном постоянного тока — запитанное от сети силовое поле конвертируется в постоянное, а следом происходит инвертация в переменное исходящее напряжение указанной скорости.

Устройства последнего вида исполнены с применением схемы двойной конвертации.

Достоинства преобразователей

Как и многие другие электротехнические аппараты, частотник отличается следующими плюсами:

  1. Экономность. С помощью этого устройства можно регулировать необходимую мощность движка согласно его нагрузкам.
  2. Повышение эксплуатационного срока оборудования для промышленности. Преобразователи частот обеспечивают плавность запуска и регулировки скорости обращения, что сокращает время между ремонтами.
  3. Не требуется проходить техобслуживание. Преобразователь не наделен перемещающимися компонентами, которые необходимо периодически смазывать.
  4. Контроль на расстоянии и отслеживание характеристик оборудования с электропривода. Можно подключать удаленные телеметрические или телемеханические приборы, встраиваемые в системы автоматизации.
  5. Обширный спектр производительности моторов. Частотник относится ко всем движкам.
  6. Аварийная безопасность движка. Преобразователь оснащена защитными тряпками от перегруза. Перезапуск обеспечивается только при возобновлении электроподачи после ее отключения.

Эксперты сообщают, что также частотник поможет снизить шум работы мотора, чтобы получить по-настоящему действенную экономию.

Где применяется частотный преобразователь

Устройства такого порядка могут использоваться для:

  • манипуляторов и подъемников;
  • привода вентиляторов в котельных;
  • механизмов лифтов, прокатных станков или транспортеров;
  • станков, оснащенных электрическими моторами.

Употребление частотников позволяет увеличить экономию электроэнергии. Также с помощью таких агрегатов снижаются затраты на ремонт и техническое обслуживание движков.