Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » СБУ предотвратила теракт в Запорожье и задержала его исполнителя

СБУ предотвратила теракт в Запорожье и задержала его исполнителя

СБУ предотвратила теракт в Запорожье и задержала его исполнителя

СБУ

Злоумышленник хотел посеять панику и хаос в Запорожье. Для этого он спланировал преступление в общественном месте в центре города.

Об этом сообщает Служба безопасности Украины.

Житель Днепра 1966 года рождения самостоятельно изготовил взрывное устройство и замаскировал его под костыль. В полость костыля он вмонтировал пиропатрон и взрывное вещество.

Чтобы усилить поражение от взрыва, мужчина также начинил взрывчатку болтами и гвоздями. Сотрудники СБУ задержали его в подпольном помещении, а взрывчатку обезвредили.

Также, по данным следствия, злоумышленник пытался «запутать следы» и прибыл в Запорожье за два до назначенной даты из западного региона Украины. 

Сейчас СБУ ведет следствие, уточняет все обстоятельства и отрабатывает версию причастности российских спецслужб к теракту.

Напомним, из-за российских обстрелов в Запорожской области за сутки возникло 8 пожаров. Горели дома в Камышевахе, Гуляйполе и Орехове. Для ликвидации возгораний понадобилось 52 спасателя.