Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » В Запорожской области военные получили артиллерию из США

В Запорожской области военные получили артиллерию из США

В Запорожской области военные получили артиллерию из США

Американские гаубицы M777

Украинские военные начали получать подкрепление в Запорожской области. Армия уже начала применять артиллерию из США против российских оккупантов.

Об этом заявил в эфире телеканала Днепр TV Геннадий Корбан, руководитель Центра терробороны Днепра.

«Запорожское направление сейчас более укреплено, чем неделю назад, так как ВСУ дало очень сильное подкрепление. Есть уже и артиллерия, на некоторых направлениях уже работает артиллерия, предоставленная нашими американскими партнерами: мощные пушки, на месте работают инструктора, которые показывают как на месте обслуживать технику», — сообщил Корбан.

По его оценке «запорожское направление сейчас закрыто и прорыва у российских войск не получится.

21 апреля президент Джо Байден заявил, что США пришлет в Украину десятки гаубиц. Австралия, Канада, Чехия, Эстония, Франция, Нидерланды, Польша и Словакия также передают или обещают передать ВСУ артиллерийское оружие. Считается, что другие страны тоже это делают, но без огласки.

Американское издание Politico, ссылаясь на данные Пентагона, приводит список вооружений, которые уже передали Украине из США:

  • 72 гаубицы калибра 155 мм и 144 тыс снарядов к ним,
  • 72 тягача для гаубиц.

Напомним, вчера военные рф обстреляли поселок Новотаврический, Запорожской области. Были разрушены десятки домов мирных жителей.