Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » Для помощи жертвам сексуального насилия в Запорожье работают специальные бригады

Для помощи жертвам сексуального насилия в Запорожье работают специальные бригады

Для помощи жертвам сексуального насилия в Запорожье работают специальные бригады

Борьба с насилием

Мобильные бригады по оказанию социально-психологической помощи начали работу в Запорожье. В первую очередь, они созданы, чтобы помогать жертвам сексуального насилия. 

Об этом сообщает Офис Вице-премьера Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции. 

Такую инициативу ввели из-за многочисленных случаев изнасилований в военное время. Как отмечают в Офисе Вице-премьера, пострадавшие есть как среди женщин, так и мужчин и даже детей.

Чем занимаются мобильные бригады:

  • оказывают пострадавшим психологическую помощь
  • реагируют на сообщения о насилии. В том числе и путем экстренного вмешательства
  • информируют пострадавших про медицинские, юридические и другие услуги, которые можно получить для преодоления последствий насилия
  • разъясняют пострадавшим их права и возможности получения помощи

Всего по Украине работает 24 мобильные бригады в 12 городах. Кроме Запорожья, поддержку оказывают в Днепре, Полтаве, Одессе, Виннице, Ужгороде, Львове, Хмельницке и других городах.

В Запорожье обратиться к бригадам поддержки можно по номерам: 

  • (050) 730 09 72
  • (067) 610 58 03

Телефонные консультации проводятся каждый день с 9.00 до 21.00. А консультации вживую проходят по индивидуальному графику – время нужно уточнять у работников бригад.

Напомним, что оккупанты сосредоточили в Запорожской области 13 батальонных тактических групп. Бои с ними идут вокруг Гуляйполя и по всей линии столкновения.