Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Еда » В Украине прогнозируют резкий рост цен на продукты

В Украине прогнозируют резкий рост цен на продукты

В Украине прогнозируют резкий рост цен на продукты

Продукти

В Украине прогнозируют резкий рост цен на продукты. Цены на продукты питания могут вырости на 20%.

Об этом заявил заместитель председателя Всеукраинского Аграрного Совета (УАР) Денис Марчук в эфире информационного телемарафона.

“В Украине будет и хлеб, и к хлебу. Аграрии сейчас выполняют свою стратегическую задачу. Они работают над посевной кампанией, заботятся, чтобы засеять поля культурами, которые будут необходимы для обеспечения продовольствием населения и армии. Однако процесс доступности к продукции ухудшился из-за военных действий Еще до войны выросли цены на энергоносители, газ, горюче-смазочные материалы, а с ее началом очень усложнились логистические цепи – разрушены мосты и пути транспортировки”, – отметил Марчук.

По его словам, к факторам подорожания продовольствия добавляется также инфляция.

“Также не следует забывать… о влиянии уровня инфляции в Украине, которая с приходом войны выросла. Можно прогнозировать рост цен на продукты в Украине не менее чем на 20%”, – добавил зампред ВАР.

Напомним, российские военные корабли продолжают блокировать Азовское море. Бердянский морской порт не принимает и не отправляет грузы.