Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » Незаконные органы власти и похищение людей: ситуация в оккупированных Токмаке и Молочанске

Незаконные органы власти и похищение людей: ситуация в оккупированных Токмаке и Молочанске

Незаконные органы власти и похищение людей: ситуация в оккупированных Токмаке и Молочанске

Токмак

Оккупанты отстранили от власти законно избранного председателя Молочанска. Ирина Липка до сих пор находится в плену у россиян. Самопровозглашенного “мэра” еще не представили. 

Об этом рассказал глава Пологовской райгосадминистрации Артур Крупский.

В Токмаке и.о. мэра назначен Владимир Вольвач. Игорь Котелевский сложил полномочия, но продолжает находиться в городе, работает, чтобы помогать токмачанам.

В Молочанской громаде неделю назад на выезде оккупанты поставили блокпосты, никого не выпускали и ходили по домам и квартирам. Военные рф похищали АТОвцев и проукраинских активистов. У местных забирали телефоны. 

Гуманитарная ситуация на оккупированных территориях напряженная. Но все коммунальные службы, ГСЧС, банки, больница работают. Врачи принимают до 12:00.

Самая большая проблема для местных жителей – покупка товаров в магазинах. Поскольку большинство из торговых точек принимают только наличные денежные деньги, а с их снять проблематично. 

Также часть магазинов серьезно подняла цены на продукты питания и товары первой необходимости. Тут на помощь приходят местные предприниматели и бесплатно раздают продукты. 

В Токмаке продолжает работать гуманитарный штаб. Помощь оказывают в том числе и тем, кто не может передвигаться и малообеспеченным категориям населения.

Как всегда в таких сложных обстоятельствах, ситуацией пытаются воспользоваться мошенники и спекулянты. Они, например, предлагают за 10-15% обналичить деньги. Некоторые частные перевозчики, пользуясь ситуацией, просят за вывоз в Запорожье от 1000 грн за пассажирское место, – комментирует Артур Крупский. 

Организованные гуманитарные коридоры сейчас не работают. Желающих выехать из Токмака и Молочанска очень много, поэтому есть реальная потребность увеличить количество эвакуационных рейсов. 

Но сейчас такой возможности нет, потому что российские оккупанты блокируют централизованный вывоз мирного населения.