Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » Оккупанты обстреляли фосфорными бомбами село в Запорожской области: снаряды попали в жилые дома

Оккупанты обстреляли фосфорными бомбами село в Запорожской области: снаряды попали в жилые дома

Оккупанты обстреляли фосфорными бомбами село в Запорожской области: снаряды попали в жилые дома

В ночь на 12 апреля рашисты обстреляли село Новояковлевка Камышеватской ОТГ фосфорными бомбами. 

Благодаря дождливой погоде, пожара не произошло, раненых и погибших нет. Некоторые дома частично разрушены.

Об этом сообщили в Камышеватской ОТГ. 

Фосфорные бомбы – это боеприпасы, начиненные белоснежным фосфором. Белый фосфор – это огнеопасное восковидное вещество от бесцветного до желтого светопроницаемого цвета с острым запахом чеснока. При контакте с кислородом легко занимается. Температура его горения – около 800 °C

При попадании на кожу человека белый фосфор вызывает тяжелые химические ожоги. Смертельная доза составляет 0,05-0,15 г. Белый фосфор может вызвать поражение костей и костного мозга, а также омертвение тканей. Вдобавок, человек получает не просто ожоги, а глубинные раны.

Первая помощь при поражении белым фосфором

Окуните поврежденную часть тела в воду. Обильно поливайте или смачивайте водой кожу и одежду там, где есть капли фосфора.

Как можно скорее стоит избавиться от одежды, к которой прилипают частицы белого фосфора. Осторожно снимите одежду (лучше непосредственно в воде или продолжая поливать кожу и одежду там, где есть капли фосфора);

Когда избавитесь от одежды, промойте пораженные участки кожи содовым раствором (на один стакан воды добавить 1 чайную ложку соды) или холодной водой. Смочите кожу и устраните видимые частицы фосфора (желательно под водой) неострым предметом или пинцетом. Нельзя прикасаться к фосфору пальцами!

По возможности опеки следует закрыть влажными повязками. Они должны быть пропитаны физраствором, чтобы предотвратить повторное возгорание фосфора.

Пейте много воды, молока или щелочной воды без газа. Примите обезболивающее.

Ни при каких обстоятельствах не используйте пероксид водорода и вату при обработке ран, поскольку фосфор распадается на воду и кислород. Последний вызывает возгорание фосфора.

Если фосфор попал на предметы, их можно потушить обильно поливая водой или засыпая песком или грунтом, пока в фосфор не перестанет поступать кислород.