Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » «Украина готовится к важному бою на Востоке» – Зеленский

«Украина готовится к важному бою на Востоке» – Зеленский

«Украина готовится к важному бою на Востоке» – Зеленский

Владимир Зеленский

Зеленский отметил, что не берется прогнозировать развитие событий на Востоке Украины, где россия концентрирует войска для наступления, но подчеркнул, что верит в победу нашего государства.

Об этом заявил Президент Украины на совместной с федеральным канцлером Австрии Карлом Негаммером пресс-конференции 9 апреля.

«Мы видим подготовку к важному, кто-то говорит, решающему бою на Востоке нашего государства. Я не знаю, мне сложно сказать и я не хочу брать на себя ответственность по прогнозам. Я могу брать на себя ответственность по защите нашего государства и борьбе, которую мы постоянно демонстрируем», — сказал Владимир Зеленский.

По его словам, на востоке и юге Украины происходит накопление российских войск, техники, вооруженных людей, собирающихся оккупировать еще больше украинских территорий. Сложной остается ситуация в Мариуполе, вокруг него 10 тысяч российских военных.

«Как будет развиваться процесс, зависит от многих вещей. Выстоит Мариуполь или не выстоит. Там наши военные, одни из самых крепких. Для них это большое испытание и для нашего государства. Вокруг них сегодня 10 тысяч российских военных. Если мы удержим Мариуполь, эти 10 тысяч значит, там будут и не пойдут дальше на Восток», — сказал президент.

Ситуация будет зависеть от того, как Украине будут помогать иностранные государства, как далеко готов зайти президент России, а самое главное – какова будет готовность ВСУ.

«Это будет сложная баталия, мы верим в нашу борьбу, верим в нашу победу. Поэтому мы готовы и бороться и искать те или иные пути дипломатические, чтобы остановить эту войну. Пока что. Пока что мы говорим и о параллельном диалоге», — добавил Зеленский.

Карта боевых действия на Востоке Украины, BBC
Карта боевых действия на Востоке Украины, BBC

Напомним, ранее Владимир Зеленский заявил, что уверен в победе Украины. Но время для победы будет зависеть от действий ЗСУ и помощи других государств в предоставлении тяжелого вооружения.