Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » Оккупанты похищают мэров городов и активистов в Запорожской области

Оккупанты похищают мэров городов и активистов в Запорожской области

Оккупанты похищают мэров городов и активистов в Запорожской области

Оккупационные войска

Российские военные на оккупированных территориях часто похищают мэров и активистов. Запорожская область тоже оказалась под ударом.

Глава МинТоТ Ирина Верещук заявляла, что сейчас в плену находятся 11 глав местных громад, из Запорожской области в том числе.

Их незаконно насильственно удерживают. Мы за них боремся и призываем сражаться других! Также мы ведем переговоры по освобождению всех гражданских в рамках обмена военнопленными! – заверила Ирина Верещук.

Напомним, 13 марта оккупанты похитили Евгения Матвеева, мэра Днепрорудного. Сейчас о его местонахождении ничего неизвестно.

Ранее похищали мэра Мелитополя Ивана Федоров. Но его удалось обменять на пленных российских солдат. Недавно Федоров встречался с президентом Франции Макроном.

Похищают также и активистов, депутатов. В Мелитополе брали в плен, но позже отпустили, депутатку Запорожского облсовета от партии “Европейская Солидарность” Лейлу Ибрагимову. Также оккупанты задержали ещё одну депутатку от “ЕС” Елену Плаксину. Вона имеет представительский мандат в Токмацком местном совете.

Но есть и такие депутаты, которые не сопротивляются врагу и становятся коллаборантами. Например, в Мелитополе депутатка горсовета от “Оппоблока” Галина Данильченко самопровозгласила себя мэром. А представитель ОПЗЖ в горсовете Энергодара Андрей Шевчик заявил, что создает “совет самоорганизации города” и провозгласил себя его главой.

Ранее Inform.zp.ua публиковал список похищенных гражданских людей в Запорожской области.