Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Образование » ВНО и другие вступительные экзамены в Украине отменили в 2022 году: что будет вместо них

ВНО и другие вступительные экзамены в Украине отменили в 2022 году: что будет вместо них

ВНО и другие вступительные экзамены в Украине отменили в 2022 году: что будет вместо них

Ілюстративне фото

В связи с российским военным вторжением на территорию Украины ВНО и другие вступительные экзамены в 2022 году отменяются. Абитуриенты будут сдавать мультипредметный тест. Об этом – подробнее в нашем материале.

В Украине приняли Закон № 7132 об отмене сдачи государственной итоговой атестации (ДПА), ВНО, Единого вступительного экзамена и Единого фахового вступительного испытания в 2022 году.

Это решения приняли в связи с военным вторжении россии на территорию Украины. Законопроект решает такие проблемы:

  • Молодежь не будет находится в опасности, сидя в учебных заведениях. Ведь гражданская инфраструктура тоже находится под угрозой.
  • Отмена вступительных экзаменов будет стимулировать к обучению в Украине и поможет уберечь студенческий контингент. Но в условиях войны заведения образования в Украине будут не самыми привлекательными.

Что будет вместо ВНО?

По информации народной депутатки  Натальи Пипы, поступление в университеты Украины в 2022 году будет упрощенным. Планируется введение мультипредметного онлайн-теста (украинский язык, история Украины, математика). Его будут сдавать в безопасных местах, возможна даже сдача теста в консульствах и посольствах Украины заграницей. Предварительно тест могут провести в июле, но все будет зависеть от ситуации на фронте.

Решение о проведении этого теста неокончательное, возможны изменения. Министерство образования разрабатывает процедуру в деталях, но Кабмин ещё не утвердил.

Как писал ранее Inform.zp.ua, российские солдаты обходят каждую школу и склоняют учителей с 1 апреля вести учебный процесс на русском языке.