Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Экономика » Бизнес » Запорожские бизнесмены могут получить компенсацию за оформление на работу переселенцев

Запорожские бизнесмены могут получить компенсацию за оформление на работу переселенцев

Запорожские бизнесмены могут получить компенсацию за оформление на работу переселенцев

Ілюстративне фото

Запорожские предприятия смогут получать компенсацию расходов на оплату труда за трудоустройство людей, которые переехали в Запорожье из-за войны.

Такие изменения стали возможны благодаря правительственным инициативам, а именно – принятию соответствующего Постановления Кабинета Министров Украины от 20 марта 2022 года №331.

Компенсация расходов предоставляется работодателю за каждого человека, при условии срочного или бессрочного трудового договора (контракта). Работодатель должен состоять на учете как плательщик единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование. Важным условием является представление налоговой отчетности за IV квартал 2021 или годовой отчетности за 2021 год. Размер установленной зарплаты работника не может быть ниже размера минимальной, установленной законодательством.

Ежемесячная компенсация от государства будет составляет 6500 гривен за каждого нового сотрудница. 

Как получить компенсацию и какой список документов подготовить можно узнать по ссылке: https://is.gd/LhHotZ

Все работодатели, которые трудоустраивают на работу внутриперемещенных лиц, могут подавать заявления через Портал “Дія” или обращаться в центры занятости. 

Напомним, только официально через один центр помощи в Запорожье за день проходит больше 1000 перемещенных лиц. Люд бегут от войны и “русского мира”, который несет только смерть и разрушения.