Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » Мирный митинг в Энергодаре сорвали оккупанты: стреляли и пытались похитить людей (ФОТО, ВИДЕО)

Мирный митинг в Энергодаре сорвали оккупанты: стреляли и пытались похитить людей (ФОТО, ВИДЕО)

Мирный митинг в Энергодаре сорвали оккупанты: стреляли и пытались похитить людей (ФОТО, ВИДЕО)

Больше тысячи жителей Энергодара вышли на мирный митинг, чтобы показать оккупантам, что город всегда был и останется украинским.

Еще одной целью митинга была борьба с произволом оккупантов и освобождение похищенных людей.

Мэр Дмитрий Орлов и его коллеги, заместители отметили: в тех реалиях, в которых работают органы местного самоуправления сейчас, похищение человека, гражданина, должностного лица – это провокация.

Если до завтра похищенного заммэра Ивана Самойдюка не освободят, такие акции станут бессрочными и круглосуточными.

Несмотря на то, что акция была мирной, под конец, когда люди начали расходиться по домам, приехали российские военные и попытались захватить нескольких участников мероприятия. 

Сотни людей стали плотной стеной и буквально защитили своих земляков от плена! Оккупанты начали стрелять в воздух и дальше были вынуждены лишить свои захватнические попытки заключения мирных граждан, – рассказал Дмитрий Орлов. 

Известно, что оккупанты начали физическое, психологическое давление на активных в своей публичной деятельности жителей Энергодара. Продолжают разыскивать тех энергодарцев, в принципиальной позиции которых видят угрозу.