Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » Ситуация на Запорожской АЭС: представители “Росатома” находятся на станции

Ситуация на Запорожской АЭС: представители “Росатома” находятся на станции

Ситуация на Запорожской АЭС: представители “Росатома” находятся на станции

Запорожская АЭС

На Запорожской атомной электростанции (АЭС) проблем с безопасностью нет. Атомная станция находится под контролем оккупационных войск страны-агрессора и 11-ти представителей концерна “Росатом”.

Об этом сообщил гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси.

ЗАЭС имеет четыре высоковольтные (750 кВ) линии электропередачи и одну резервную. Два из четырех были повреждены ранее. 

Украинский регулятор заявил, что до сих пор неясно, что стало причиной вчерашней потери третьей линии. Но две оставшиеся обеспечивают безопасную работу станции.

Представители российской компании “Росатом” все еще присутствуют на АЭС. Но работа станции лежит на украинской команде специалистов. 

Украина не запрашивала какой-либо консультативной, технической или иной поддержки от Российской Федерации, добавили в МАГАТЭ.

16 марта оккупанты повредили высоковольтную линию электропередачи Запорожской АЭС – Каховская 750 кВ. Угрозы отключения Запорожской АЭС от украинской энергосистемы нет, хотя сетевая инфраструктура и повреждена.