Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » “Держали в камере городского СИЗО”: мэр Мелитополя рассказал о похищении российскими боевиками

“Держали в камере городского СИЗО”: мэр Мелитополя рассказал о похищении российскими боевиками

“Держали в камере городского СИЗО”: мэр Мелитополя рассказал о похищении российскими боевиками

Іван Федоров

16 марта мэра Мелитополя, который находился в плену 5 дней, российские оккупанты обменяли на пятерых военных рф. Обмен происходил в Васильевском районе, рядом с Васильевкой. Условно на линии разграничения, которую сегодня контролируют Вооруженные силы Украины и Вооруженные силы Российской Федерации.

Мэр Мелитополя уточнил, что это была вторая попытка обмена. Во время первой Федорова возили в автомобиле с мешком на голове семь часов подряд.

Это достаточно тяжелое испытание, когда семь часов тебя возят с мешком на голове, не понимая, где, куда, – те лица, которые тебя возят, ты им абсолютно не доверяешь. Еще сутки, полтора суток я находился в камере, – рассказал Федоров, в эфире “Настоящего времени”.

Обмен проводился уже в темное время суток, он был назначен на 17:30, но по факту обмен состоялся уже в 18:40. Ивана Федорова обменяли на девять российских солдат. 

Я находился в Мелитополе, в СИЗО города Мелитополя. В камере, когда со мной были переговоры, когда от меня нужно было что-то получить, порой находилось пять, шесть, семь военных вокруг меня с оружием. Они меня руками не трогали, но поверьте, семь человек с оружием, находящихся рядом, достаточно, чтобы внушительно довести свою позицию. Либо в соседней камере кого-то пытали – и были слышны те крики, которые точно психологически давят так, что это абсолютно точно можно сопоставить с давлением, с пытками и так далее. Поэтому все эти шесть дней были достаточно тяжелы.

Российские военные хотели получить заявление об увольнении Федорова и заявление о назначении новых замов. Но они не знали, что в украинском законодательстве все работает по-другому. 

Они хотели, чтобы я дал указания команде, чтобы она продолжила работать под российскими флагами и с непонятными исполняющим обязанности мэра. После они хотели, чтобы я дал указание коммунальным предприятиям продолжить работать.

После возвращения из плена Федоров встретился в президентом Владимиром Зеленским, чтобы обсудить дальнейший план действий. Теперь его ждет возвращение в Мелитополь.