Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » Подключить Крым к Запорожской АЭС невозможно – Укрэнерго

Подключить Крым к Запорожской АЭС невозможно – Укрэнерго

Подключить Крым к Запорожской АЭС невозможно – Укрэнерго

ЗАЭС

16 марта оккупанты повредили высоковольтную линию электропередачи Запорожской АЭС – Каховская 750 кВ. Угрозы отключения Запорожской АЭС от украинской энергосистемы нет, хотя сетевая инфраструктура и повреждена.

Об этом заявил председатель правления НЭК «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий.

Через поврежденную линию поступает энергия из этой электростанции. Из четырех высоковольтных линий сейчас работает только одна, поэтому пришлось уменьшить мощность двух работающих сейчас энергоблоков ЗАЭС. Ремонт повреждений невозможно из-за боевых действий.

Желание России подключить Крым к Запорожской АЭС – все равно, что запускать космические корабли катапультой. Нет такой линии, которая называется “ЗАЭС-Крым”, это технически невозможно, – отметил Кудрицкий.

Известно, что работу украинского персонала станции контролируют 11 человек “Росатома”. Украинские атомщики круглосуточно находятся под давление оккупантов. Возле энергоблоков Запорожской АЭС осталось много боеприпасов, которые не разорвались.

Чем это опасно:

Осколки снарядов могут попадать в действующую инфраструктуру. Глава Энергоатома уточнил, что так уже было на энергоблоке №6, который сейчас находится на аварийном ремонте.

На сегодняшний день состояние станции оценивается, как аварийное из-за нарушения правил эксплуатации работы.