Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » ЖКХ » Украина стала членом «энергетического Евросоюза», – Зеленский

Украина стала членом «энергетического Евросоюза», – Зеленский

Украина стала членом «энергетического Евросоюза», – Зеленский

Ілюстративне фото

Системный оператор украинской электрической сети НЭК “Укрэнерго” вместе с европейскими коллегами завершил объединение украинской и европейской энергосистем.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский.

“Украинская и европейская энергосистемы уже сейчас работают синхронно”, – сообщил глава государства.

Он напомнил, что в ночь, когда Россия начала войну против Украины, наше государство отсоединилось от российской и белорусской энергосистем и уже никогда не вернется.

«Враг ожидал, что украинская энергосистема развалится, что мы не справимся, поэтому захватил Запорожскую атомную станцию, намеренно бомбил и бомбит ТЭС украинских городов и линии электропередачи. Но украинская энергосистема все 21 день войны работала стабильно, сбалансированно и устойчиво, что признали европейцы. И с сегодняшнего дня мы больше не сами. И с сегодняшнего дня украинская электроэнергия течет в Европу, европейская – в Украину», – отметил Владимир Зеленский.

Напомним, сейчас Запорожская АЭС в Энергодаре находится под оккупацией российских войск. В том числе, работу украинского персонала станции контролируют 11 человек “Росатома”. Украинские атомщики круглосуточно находятся под давлением оккупантов.

Возле энергоблоков Запорожской АЭС осталось много боеприпасов, которые не разорвались. Российские военные продолжают их взрывать на территории станции.