Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » Запорожская АЭС под контролем российских войск: враги блокируют работу станции

Запорожская АЭС под контролем российских войск: враги блокируют работу станции

Запорожская АЭС под контролем российских войск: враги блокируют работу станции

ЗАЕС. Ілюстративне фото

Запорожская АЭС и город Энергодар уже шестые сутки находятся под контролем российских военных. В сети работают два энергоблока. 

Из-за повреждений до сих пор отключены две высоковольтные линии 750 кВ: Запорожская и Южно-Донбасская.

Об этом сообщили в Госинспекции ядерного регулирования.  

Оперативный персонал ЗАЭС контролирует состояние энергоблоков и обеспечивает их безопасную эксплуатацию, но находится под давлением оккупантов. 

С марта на ЗАЭС возобновили ремонтные работы на энергоблоке №1. Но из-за того, что оккупанты заблокировали территорию станции и прилегающую территории, персонал не может оставить туда необходимое оборудование и спецперсонал для проведения ремонта. 

Энергоблок №6 был выведен в аварийный ремонт после повреждения маслосистемы блочного трансформатора. Это случилось во время обстрела российским военными площадки ЗАЭС. 

Сейчас трансформатор ремонтируют, но работы осложняются из-за нехватки ЗАЭС узкоспециализированного ремонтного персонала и оборудования.

Оккупанты взяли в плен сотрудников ЗАЭС
Запорожская АЭС. Энергодар

Автоматизированная система радиационного контроля АЭС и прилегающих территориях работают в штатном режиме.

В городе есть электроэнергия, водоснабжение и теплоснабжение, работают городские власти и коммунальные службы. В то же время, отсутствует возможность завоза продуктов питания в магазины торговых сетей, а также лекарств в аптеки из-за блокирования таких поставок оккупантом. 

Большинство интернет-провайдеров до сих пор не работают, а также не работают банкоматы и POS-терминалы. На АЗС дефицит горячего.