Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » Война России с Украиной: ситуация в городах Запорожской области

Война России с Украиной: ситуация в городах Запорожской области

Война России с Украиной: ситуация в городах Запорожской области

Вооруженные силы Украины

В Запорожской области 11-й день продолжается противостояние российском вторжению. После перегруппировки и ввода части оперативных резервов, противник ведет наступление на Запорожье.

Об этом сообщил представитель Запорожской областной военной администрации, полковник ВСУ Иван Арефьев.

Населенные пункты Малиновка, Любимовка, Пологи, Гуляйполе попали под обстрелы оккупантов. При этом российские войска активно применяют артиллерию и танки, продолжая наращивать усилия с целью нанести удар по подразделениям наших войск.

Ночью бойцы Вооруженных сил Украины держали оборону возле Гуляйполя. Противник использовал артиллерийские удары и налеты авиации. Сейчас продвижение российских военных вглубь на определенных рубежах не наблюдается.

Подразделения артиллерии наших войск 6 раз нанесли огненное поражение противнику на маршрутах его продвижения и в районах сосредоточения.

Что касается ситуации во временно оккупированных населенных пунктах таких как Орехов, Васильевка, Токмак, то ситуация там на контроле у ​​руководителей местных громад.

Орехов находится по контролем ВСУ, а Васильевка, Пологи и Токмак оккупированы российской армией. 

В Мелитополе люди выходят на акции протесты против оккупантов. Там постепенно возобновляют жизнедеятельность города.

В Энергодаре персонал ЗАЭС контролирует состояние энергоблоков и обеспечивает их работу. Город находится в осаде. Местная власть вчера смогла вернуться в здание исполкома. До этого его блокировали оккупанты. Безопасного коридора для эвакуации пока нет. Комендантский час в городе будет действовать с 18:00 до 05:30.