Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » Энергодар заблокировали со всех сторон: в городе вражеская техника

Энергодар заблокировали со всех сторон: в городе вражеская техника

Энергодар заблокировали со всех сторон: в городе вражеская техника

Оккупационные войска вчера прорвались на территорию Энергодара. Вражеская техника разместилась возле территории атомной станции и начала обстреливать ее инфраструктуру. В результате это привело к пожару и разрушению учебно-тренировочного комплекса.

Оккупанты стреляли холостыми патронами, чтобы запугать людей. Большое количество энергодарцев хочет покинуть город, передают в Запорожской областной военной администрации. 

Сейчас ЗАЭС находится под контролем российских военных. Город блокирован со всех сторон. Там много техники врага. Наши эксперты говорят, что такие действия оккупантов направлены на то, что завалила энергосистему страны и вызвать отключение электроснабжения.

Сейчас на атомной электростанции есть шесть реакторов. В каждом из них есть топливо, а также отработанные вещества. 

Кроме того, на ЗАЭС есть хранилище отработанного ядерного топлива, в котором находится 10 контейнеров. Попадание туда любого снаряда приведет к ядерной катастрофе. Это основная опасность, — уточнил Петр Котин, глава НАЭК Энергоатом.

Чтобы частично снизить риск негативных возможных последствий, два энергоблока разгрузили.