Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » Вторжение российской армии на территорию ЗАЭС: какая угроза существует для населения

Вторжение российской армии на территорию ЗАЭС: какая угроза существует для населения

Вторжение российской армии на территорию ЗАЭС: какая угроза существует для населения

ЗАЕС. Ілюстративне фото

3 марта вечером колонна из 100 единиц вражеской техники зашла на территории перед административным зданием ЗАЭС в Энергодаре и начала обстрел учебно-тренировочного комплекса и административного здания станции. 

Обстрелы длились до 04:00 утра. За это время вражеские войска разрушили учебно-тренировочный комплекс и попали снарядом в энергоблок №1 АЭС. Также, снаряд попал в эстакаду атомной станции. 

После этого, оккупанты вошли на территорию станции, взяли под контроль сотрудников и руководство АЭС. Персонал станции утром допустили к выполнению своих обязанностей. 

Какая существует угроза для экологии 

Сейчас на атомной электростанции есть шесть реакторов. В каждом из них есть топливо, а также отработанные вещества. 

Кроме того, на ЗАЭС есть хранилище отработанного ядерного топлива, в котором находится 10 контейнеров. Попадание туда любого снаряда приведет к ядерной катастрофе. Это основная опасность, – уточнил Петр Котин, глава НАЭК Энергоатом.

Чтобы частично снизить риск негативных возможных последствий, два энергоблока разгрузили. 

Что будет, если полностью отключить ЗАЭС

Энергосистема в целом справилась с нагрузкой после отключения двух энергоблоков ЗАЭС. Если будет необходимость, Петр Котин сказал, что они готовы к отключению всех энергоблоков.

Ситуация требует немедленного реального вмешательства, принятия жестких мер, в том числе со стороны НАТО и стран-владельцев ядерного оружия.