Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » Война России с Украиной: какая ситуация в Запорожской области

Война России с Украиной: какая ситуация в Запорожской области

Война России с Украиной: какая ситуация в Запорожской области

Защитники Украины

Южная и центральная части Запорожской области находятся под обстрелами вражеских войск. В города заходит военная техника, оккупанты обстреливают жилые кварталы, наносят урон инфраструктуре и грабят магазины.

Глава Запорожской областной военной администрации Александр Старух рассказал об обстановке по всей области.

Сейчас ведутся бои в Васильевке. Васильевку бомбят “Градами” со вчерашнего дня. На протяжение всего времени люди находятся убежищах. Пока ситуация в городе сложная. 

В Бердянск зашла росгвардия, расположилась в здании местного совета. Местная власть переместилась в другое здание, где организовала работу полностью всех служб.

Еще в Бердянске нарастают гуманитарные проблемы – с нехваткой продуктов питания, в сетях магазинов завершаются продуктовые запасы. Нехватка медицинских средств, нехватка кислорода для больных ковидом.

В Мелитополе некоторые учреждения не под контролем украинской власти, и там также размещены подразделения росгвардии. Они выполняют задачи по захвату власти и принятия управленческих решений в пределах Мелитополя.

В Энергодаре на границах с городом обустроили баррикады. Атомная станция работает, ситуация стабильна. Есть определенные проблемы, но они оперативно решаются. 

В Токмаке ситуация сложнее. Там происходят боевые столкновения. По городу ездит вражеская военная техника. Более суток в Токмаке отключено электричество и нет связи. 

У нас появились первые факты мародерства. Мы обсудили это с полицией. Я хочу всех предупредить, что, по законам военного времени, все мародеров будут расстреливать на месте, – добавил Александр Старух. 

В Запорожской области откроют штаб гуманитарной помощи. В штабе будут предоставлять помощь всем нуждающимся людям, которые пострадали из-за военных действий.

Штаб станет логистическим центром предоставления гуманитарной помощи. Там будут собирать гуманитарную помощь и координировать ее распределение. Это будут продуктовые и гигиенические наборы, лекарства, предметы первой необходимости.