Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Запорожцев просят не срывать и не поддерживать продажу первоцветов: какие штрафы грозят

Запорожцев просят не срывать и не поддерживать продажу первоцветов: какие штрафы грозят

Запорожцев просят не срывать и не поддерживать продажу первоцветов: какие штрафы грозят

Первоцветы

В Запорожье наступает период, когда расцветает множество первоцветов. Поэтому местные власти начали ежегодную борьбу с вандалами, которые срывают цветы для продажи, тем самым уменьшают численность таких растений. 

Об этом сообщает Запорожский горсовет. 

Как считают специалисты, чаще всего местные вандалы срывают декоративные и редкие растения, которые занесенные в Красную книгу Украины. К таким относятся – сон-трава, разноцветная брандушка, горицвет весенний, а также подснежник складчатый и другие.

Для сохранения природы запорожцев призывают беречь первоцветы, которые уничтожают хищническим способом ради прибыли – не срывать, не продавать, не покупать первые весенние цветы.

Штрафы за срыв и продажу таких растений:

Сбор в природе редких видов растений и торговля ими является нарушением Законов Украины «О растительном мире», «Об охране окружающей природной среды», «О Красной Книге Украины», и предусматривает административную ответственность и возмещение ущерба, но иногда влечет за собой и уголовную ответственность.

Так, за незаконное уничтожение первоцветов грозит штраф от 49 до 62 грн за одно растение. А за продажу – от 1700 до 3655 грн с конфискацией растений.

Как ранее писал Inform.zp.ua, в Запорожье на острове Хортица местные жители обнаружили расцветшие первые весенние цветы.